Управляющий Банка Японии Курода: Высока вероятность достижения целевого уровня инфляции 2% в начале 2016 финансового года или его первой половине

ТОКИО,  23 апреля. (Dow Jones). Управляющий Банка Японии Харухико Курода в четверг дал понять, что достижение целевого уровня инфляции центрального банка в 2% может быть отложено.
Уровень годовой инфляции, вероятно, достигнет 2% к марту следующего года, “в первой половине финансового 2016 года или в его самом начале”, отметил Курода в ходе парламентской сессии. Финансовый год в Японии идет с апреля по март.
Центральный банк запустил агрессивные меры по смягчению политики в апреле 2013 года, пообещав достичь целевого уровня инфляции “примерно за два года”, но высказывания Куроды указывают на то, что сейчас центральный банк может отстать от обещанных сроков на полтора года.
Ранее Курода говорил, что уровень инфляции в 2%, вероятно, будет достигнут “примерно в финансовом 2015 году”. Участники рынка посчитали, что три года подходит под свободное определение “примерно два года”, и пришли к выводу, что Курода хочет выполнить это обещание как минимум к началу лета 2016 года.
В течение последних месяцев представители Банка Японии давали размытые определения временным рамкам достижения целевой инфляции, чтобы понизить давление в сторону дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Они продолжили подчеркивать свое намерение достичь уровня инфляции в 2% “примерно за два года” в надежде повысить инфляционные ожидания.
-Автор Takashi Nakamichi; takashi.nakamichi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-23 07:31:58
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.