Управляющий РБА Стивенс: Нетрадиционные меры денежно-кредитной политики будут применяться еще некоторое время

СИДНЕЙ,  30 июня. (Dow Jones). Нетрадиционные меры денежно-кредитной политики, которые вошли в моду почти десять лет назад с началом серьезного рыночного и банковского кризиса, будут оставаться нормой еще в течение некоторого времени. Об этом заявил управляющий Резервного банка Австралии Гленн Стивенс.
Выступая в Лондоне, Стивенс сказал, что возвращение к докризисным методам работы центральных банков «может оказаться достаточно отдаленной перспективой».
Мировые финансовые рынки напряженно следят за ходом переговоров Греции с международными кредиторами, и референдум, который состоится 5 июля, определит дальнейшую судьбу страны.
Экономисты боятся, что проблемы Греции могут распространиться на мировую экономику, ограничить темпы роста в Европе, а также, возможно, заставить Федеральную резервную систему США отказаться от повышения находящихся на почти нулевых уровнях процентных ставок позднее в этом году.
По словам Стивенса, уроки истории повторяются, так как восстановление мировой экономики идет чрезвычайно медленными темпами.
«Нам еще раз пришлось выучить урок о том, что восстановление после спада на фоне финансовой несдержанности, почти всегда оказывается медленным», — сказал он.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-30 11:36:13
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.