Ср. Апр 24th, 2024

Управляющий РБА Стивенс: Понижение ставки все еще возможно

By admin Июл22,2015

СИДНЕЙ,  22 июля. (Dow Jones). Управляющий Резервного банка Австралии Гленн Стивенс в среду заявил, что дальнейшее понижение процентных ставок остается возможным, но смягчение денежно-кредитной политики на определенном этапе создаст риски для экономики.
«Нельзя просто заявить, что признаки сохраняющейся слабости экономики должны обязательно привести к дальнейшему снижению процентных ставок, вне зависимости от долгосрочных рисков», — сказал Стивенс, выступая на мероприятии благотворительной организации.
Стивенс уже второй раз за последние несколько недель указывает на возможность дальнейшего понижения ключевой процентной ставки центрального банка ниже текущего рекордного минимума 2,0%. Он также признает, что подобное развитие событий может привести к росту и так повышенных цен на жилье до неустойчивых уровней.
Резервный банк Австралии в этом году уже дважды понизил процентные ставки, так как экономика Австралии испытывает негативное влияние со стороны падения цен на сырьевые товары, окончания бума капиталовложений в горнодобывающую промышленность, а также замедления темпов роста Китая, который является крупнейшим торговым партнером страны.
Уменьшение процентных ставок способствовало ускорению темпов роста цен на жилье, особенно в Сиднее, что заставило центральный банк недавно осуществить меры, ограничивающие кредитование инвесторов на рынке недвижимости.
По словам Стивенса, рост кредитования еще не достиг уровней, которые свидетельствовали бы о том, что ситуация на рынке жилья в стране «зашла слишком далеко».
«Необходимо найти баланс», — отметил он. Опасения относительно стабильности банков сейчас являются одним из ключевых факторов, определяющим решения центрального банка в отношении денежно-кредитной политики.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-22 05:13:43
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post