Ср. Апр 24th, 2024

Усиление франка негативно сказывается на производственном секторе Швейцарии

By admin Авг19,2015

Швейцарские машиностроительные, металлургические и электротехнические компании серьезно пострадали от решения центрального банка отказаться от защиты нижнего предела пары евро/франк. В первой половине 2015 года заказы и продажи тут резко снизились.
Швейцарская ассоциация машиностроителей (SWISSMEM), в которую входит более 1000 компаний подобного профиля из 13 000 в стране, сообщила о снижении заказов на машины и электротехническую продукцию почти на 15% за первые шесть месяцев года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи снизились на 7%.
Еще большей проблемой для компаний производственного сектора стало снижение прибыльности ввиду высоких расходов, выраженных во франках, и снизившихся доходов в евро.
Более половины компаний оказались перед лицом резкого снижения прибыльности. При этом более трети компаний прогнозируют операционные убытки в этом году, говорится в сообщении SWISSMEM.
Швейцарский национальный банк предпринимал меры по защите производственного сектора на протяжении трех с половиной лет, ограничивая падение пары евро/франк уровнем 1,20 путем продажи франков и покупки евро. В январе текущего года центральный банк отказался от этой политики, и пара евро/франк упала примерно до 1,0750, но в первой половине года в основном торговалась выше этого уровня.
«Почти одна пятая часть всех производственных компаний страны планирует перенести некоторую часть производства в другие страны, если пара евро/франк будет оставаться в районе 1,05», — отметили в SWISSMEM.

By admin

Related Post