Вт. Апр 16th, 2024

Чего инвесторам следует ждать от пятилетнего плана Китая

By admin Окт23,2015

Замедляющая рост экономика Китая, обремененная избыточными мощностями и долгами, оставляет инвесторам только надежды. Тем из них, кто надеется на рост в Китае, остается ориентироваться на маяк под названием «реформы». Только вряд ли эти реформы дадут те результаты, которые нужны инвесторам.
Очередным контрольным пунктом на пути реформ станет запланированный на следующую неделю съезд Коммунистической партии Китая, на котором будет уточнен пятилетний план, рассчитанный на 2016-2020 годы. Пятилетние планы – наследие времен правления Мао Цзэдуна — теперь стали в основном констатацией целей и намерений в области экономической и социальной политики.
На новую пятилетку, видимо, будет обещано то, о чем уже известно, особенно из решения состоявшегося в 2013 году 3-го пленума партии, в котором представлено, как видит экономику глава Китая Си Цзиньпин. Вместе с тем его амбициозные планы уже пережили успешные и неуспешные попытки выполнения.
Наивысшей оценки, наверное, заслуживает либерализация финансовой системы. Обещания по страхованию банковских депозитов уже выполнены. Либерализация процентных ставок продолжается, несмотря на нестабильность рынков. Но если это к чему-то и привело, так это к еще большей неопределенности относительно краткосрочных перспектив китайских банков, что негативно сказалось на их акциях.
Ослабление регулирования цен на энергоносители и некоторые другие товары продвигается медленно, но оно должно сгладить диспропорции и способствовать более рациональному размещению капиталов. Изменения в распределении бюджетных средств между центром и регионами были позитивными.
Самой низкой оценки заслуживает реформирование государственных предприятий, предмета особого интереса инвесторов, поскольку фондовый рынок Китая заполнен акциями таких компаний. Пекин хочет сделать эти предприятия более рыночными, но так называемое реформирование направлено на мощный и прибыльный корпоративный сектор, который во многом находится на государственной службе.

By admin

Related Post