Ср. Апр 24th, 2024

Данные по занятости оставили ФРС с крайне низкими доходностями

By admin Окт2,2015

Несомненно, слабый отчет по занятости за сентябрь может быть всего лишь отклонением. Попробуйте убедить в этом инвесторов.
Как сообщило в пятницу Министерство труда, в США в прошлом месяце было создано всего 142 000 рабочих мест вне сельского хозяйства, а пересмотры за предыдущие месяцы понизили прирост занятости в стране еще на 59 000. Уровень безработицы остался равным 5,1%, но за счет того, что меньше людей искали работу, а не из-за роста занятости. Почасовой заработок остался без изменения по сравнению с предыдущим месяцем и вырос всего на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Такое разочарование, и рынки показали это. Акции резко упали, казначейские облигации США выросли, причем доходность 10-летних облигаций упала ниже 2% впервые с апреля.
Есть хороший шанс, что рынок труда в прекрасном состоянии. Данные по занятости значительно пересматриваются, и такое непростое дело, как коррекция данных на сезонные колебания, может также создать волатильность. В самом деле, другие индикаторы, такие как низкий уровень первичных заявок на пособие по безработице, указывают на силу рынка труда. Более того, даже если сентябрь был слабым месяцем, это может быть всего лишь временное снижение, так как недавние неприятности на фондовом рынке заставили работодателей вздрогнуть.
Но рассказывать такого рода истории очень трудно, пока не появятся более хорошие данные по занятости, а этого не будет по меньшей мере месяц. Между тем инвесторы будут обоснованно беспокоиться, что неприятности за рубежом стали настолько серьезными, что оказывают давление на рынок труда, и до сих пор сильные потребительские расходы окажутся под угрозой.

By admin

Related Post