УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Доминирование доллара США сделает 2015 год особым для валютного рынка

17 марта. (Dow Jones). В этом году все дело в цвете ваших денег, почти буквально.
Оцепенение, которое было характерно для валютных рынков большую часть 2014 года, в 2015 году уступило место крупным колебаниям. С точки зрения прибылей, это большое отличие. Но наблюдать нужно не только за инвесторами – колебания валют определенно находятся на экранах радаров властей.
Фокус внимания твердо направлен на резко растущий доллар и падающий евро, так как денежно-кредитные политики сильно расходятся по обе стороны Атлантики. Федеральная резервная система (ФРС) США держит курс на повышение ставок, а Европейский центральный банк (ЕЦБ) проводит количественное смягчение.
В торгово-взвешенном выражении доллар растет быстрее, чем в любой другой период за последние 40 лет, отмечают в Citigroup. Против евро он прибавил 14% с начала года. Колебания на рынке стали крупнее и более частыми. Рассчитываемый Deutsche Bank индекс CVIX, отражающий 3-месячную валютную волатильность, подскочил вверх после достижения рекордного минимума в прошлом году.
Масштаб этих колебаний означает, что валютный курс становится в этом году крупным двигателем динамики. Взять к примеру индекс S&P 500. По данным FactSet, в долларовом выражении он прибавил всего 1,1% по состоянию на 16 марта, но в евро он вырос на 15,6%. Индекс Stoxx Europe 600 прибавил 16,8% в евро, но всего 2,1% в долларовом выражении. Судя по индексам Barclays, облигации Италии прибавили 6,2% в евро, но снизились на 7,1% в долларовом выражении. Для инвесторов, избегающих своих внутренних рынков, валютные хеджи являются важным инструментом. В самом деле, активность в сфере хеджирования, возможно, помогает ускорить падение евро.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-17 16:59:55
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.