УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Двойственные перспективы Греции – головная боль для рынков -2-

(С продолжением)
17 апреля. (Dow Jones). Головоломка, какой Греция является для большинства инвесторов, проста, но вызывает тревогу. Греция или в целом нерелевантна, или представляет одну из самых крупных угроз для рынков в этом году.
Словесная война вокруг Греции и ее попыток заключить сделку с ее партнерами в последние дни усилилась. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предупредил, что время «истекает» для Греции, чтобы заключить соглашение по поводу программы помощи. Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что переговоры нисколько не приблизились к той точке, когда могли бы быть выделены деньги. А директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в четверг посоветовала Греции «заняться» улучшением состояния экономики.
Греция пока справляется с обслуживанием долга, сохраняя доступ к очень краткосрочному финансированию. Однако некоторые очень крупные платежи предстоят в летние месяцы. Рейтинговое агентство Standard & Poor’s на этой неделе понизило рейтинг Греции до «+ССС», предупредив о том, что без глубоких реформ или дальнейшего списания долга обязательства Греции станет неуправляемыми. Снова появились опасения относительно ее выхода из еврозоны.
(Продолжение)
Финансовые рынки начинают нервничать. В четверг облигации Греции резко упали в цене, а доходности 2-летних облигаций выросли выше 26%. Выросли доходности облигаций Италии, Испании и Португалии, увеличив разрыв с облигациями Северной Европы. Доходности облигаций Германии упали до рекордных минимумов, отчасти из-за программы покупки облигаций Европейского центрального банка, отчасти из-за нервозности вокруг Греции.
Пока Греция остается в еврозоне, большинство инвесторов могут позволить себе уделять ей мало внимания. На ее долю приходится всего 1,8% от ВВП еврозоны. Низкий рейтинг облигаций Греции означает, что они будут закрыты для большинства фондов. Волатильность фондового рынка Греции отпугнет других от выхода на этот рынок. Более крупные факторы, влияющие на рынки, — это меры ЕЦБ, улучшение экономических данных еврозоны и колебания на валютных рынках.
Но если Греция выйдет из еврозоны, все эти соображения будут сняты. Первоначальное влияние, вероятно, будет ограниченным, вновь из-за относительно небольшого размера экономики Греции. Программа покупок облигаций ЕЦБ должна помочь сдержать распространение на финансовые рынки. Но возможные вторичные эффекты и политические последствия неизвестны. Экономисты UBS, к примеру, предупреждают, что кажущееся отсутствие опасений по поводу Греции на рынках облигаций является ненадежным индикатором спокойствия. Они утверждают, что настоящий риск может создать массовое снятие вкладов в других странах-должниках. Без сомнения, остальные члены еврозоны будут стремиться защитить свои интересы и снова объявят Грецию единственной в своем роде, но убедительность этих усилий может оказаться недостаточной.
Рынки плохо справляются с событиями, потенциальные последствия которых могут быть самыми разнообразными. Общее убеждение по-прежнему состоит в том, что Греция останется в еврозоне. Это значит, что европейские фондовые рынки продолжат расти. Но если неопределенность вокруг Греции еще больше усилится, инвесторы могут изменить свое отношение.
-Автор Richard Barley, richard.barley@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-17 18:45:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.