Пт. Апр 19th, 2024

УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Экономика Китая: Падение внешней торговли не достигнет больших глубин -2-

By admin Апр13,2015

(С продолжением)
13 апреля. (Dow Jones). Внимательно изучите пугающие данные Китая по внешней торговле, и вам будет трудно найти в них разрушение экономического роста.
Экспорт в марте неожиданно упал на 15% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а импорт сократился на 13%. Ставки на «жесткую посадку» экономики возросли на фоне этих новостей, а австралийский доллар – барометр экономического роста в Китае – резко упал.
Тем не менее, вышедшие в этом месяце данные по торговле, возможно, не являются признаком апокалипсиса. Ежемесячные данные Китая по торговле известны своей волатильностью. Они искажаются большим спросом на заказы в период празднования Лунного нового года, который каждый год встречают в разные числа. Что касается импорта, то государственные компании-гиганты, покупающие сырье, то и дело уходили с рынков.
Если смотреть шире, то эти новости не такие уж мрачные. За первые три месяца года экспорт вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это может показаться медленным, но в 1-м квартале прошлого года экспорт сократился на 3%, и в том квартале экономика все же продемонстрировала годовые темпы роста в 7,4%.
(Продолжение)
Прошлогоднее сокращение экспорта было отчасти вызвано борьбой с незаконным ввозом денег через завышенные счета-фактуры по торговым сделкам, но это лишь подчеркивает ненадежность этих данных.
На слабость импорта часто указывают как на признак замедления внутреннего спроса, так как строительные проекты, требующие сырья, прикрываются. Это определенно фактор, который вредит недвижимости. Но резкое падение цен на сырье означает, что данные по торговле переоценивают ситуацию.
При прочих равных условиях, сокращение импорта в 1-м квартале в основном можно объяснить снижением цен всего на две статьи импорта – нефть и железную руду. В стоимостном выражении импорт Китаем этих двух товаров в 1-м квартале сократился на 63 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Но по объему Китай импортировал больше и того, и другого, хотя и более медленными темпами, чем в более активные периоды.
Между тем альтернативные индикаторы едва ли указывают на падение внешней торговли. По данным Citigroup, пропускная способность китайских портов по контейнерам выросла в 1-м квартале на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Экономика Китая, несомненно, замедляется. И данные по ВВП за 1-й квартал, которые выйдут на этой неделе, подтвердят это. Тем не менее, инвесторы в Китай ведут споры о том, контролируемый ли это спуск или неминуемое падение. Данные по торговле пока указывают на менее драматичный исход.
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-13 17:40:11
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post