Чт. Апр 25th, 2024

ЕЦБ не следует смягчать денежно-кредитную политику, чтобы успокоить рынки

By admin Авг31,2015

Работа центрального банка никогда не заканчивается. На прошлой неделе колебания на финансовых рынках повысили ожидания того, что Европейский центральный банк расширит программу денежно-кредитного стимулирования, общий объем которой сейчас составляет 1 трлн евро. Однако на своем заседании на этой неделе ЕЦБ, скорее всего, не сделает этого.
ЕЦБ столкнулся с неоднозначной ситуацией. Действительно убедительное и уверенное восстановление экономики еврозоны до сих пор является скорее надеждой, чем реальностью. Ожидания по росту мировой экономики снизились в результате замедления темпов роста в Китае и других развивающихся странах. Рыночные показатели, измеряющие инфляцию, вновь снизились в связи с падением цен на нефть. А евро, который, скорее всего, является единственным самым важным инструментом помощи еврозоне в поддержке экономического роста и инфляции, укрепился.
У ЕЦБ, однако, до сих пор есть значимые причины для того, чтобы подождать и посмотреть, как развивается ситуация. Прежде всего, экономические данные на текущий момент позволяют предположить, что экономика еврозоны устойчива, а внутренний спрос является одним из важных составляющих ее роста. Данные по денежно-кредитному сектору, которые были опубликованы на прошлой неделе, показали впечатляющий рост агрегата М1. Показатель вырос на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Агрегат М1 измеряет валюту в обращении и депозиты овернайт и обычно является хорошим опережающим индикатором роста. Индикаторы настроений оставались сильными, несмотря на потрясения последних месяцев.

By admin

Related Post