Пт. Апр 19th, 2024

УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: ЕЦБ придерживается своих планов по количественному смягчению

By admin Апр16,2015

16 апреля. (Dow Jones). Ничто не мешает программе покупки облигаций ЕЦБ: ни обеспокоенность относительно отрицательных процентных ставок, ни очевидное восстановление экономики еврозоны. Даже протестующая с конфетти не может остановить Марио Драги.
Эта акция протеста была неожиданной, чего нельзя сказать об уверенном тоне Драги. В протоколах мартовского заседания ЕЦБ подчеркивалась необходимость “полного введения” последних решений центрального банка по денежно-кредитной политике. Драги сравнил это с участником марафона, который думает остановиться сразу после начала соревнования. Такое быстрое изменение курса спровоцирует вопросы о репутации центрального банка.
Тем не менее, в ЕЦБ оставили дверь открытой для разных вариантов действий. Драги подчеркнул, что ЕЦБ изучит, как количественное смягчение влияет на инфляционные ожидания и на саму инфляцию. В центре внимания среднесрочная инфляция. ЕЦБ не изменит курса политики при первых признаках жизни инфляции.
Драги признал, что риском при слишком мягкой денежно-кредитной политике являются “благоприятные условия” для развития угроз финансовой стабильности. Тем не менее, он отметил, что пока нет признаков возникновения мыльных пузырей. Пока доходность немецких облигаций со сроком погашения в январе 2024 года отрицательная, а доходность 10-летних облигаций Германии находится на рекордно низком уровне ниже 0,11%, это маловероятно.
Инвесторам следует ожидать, что ЕЦБ будет придерживаться выбранного курса политики. Возможно, внимание следует переключить на другие заявления, которые неоднократно повторяет Драги, но которые не привлекают к себе много внимания: правительствам пора выполнять свои обязательства по улучшению перспектив экономики. Денежно-кредитная политика не может справиться с этим одна.
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-16 17:51:14
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post