Сб. Апр 20th, 2024

Евро превращается из валюты-убежища в рискованный актив

By admin Ноя16,2015

Отток капиталов в активы-убежища оказался удивительно сдержанным, учитывая масштаб террористических атак, произошедших в Париже в пятницу. На примере евро стало очевидно, что статус валюты-убежища не является неотъемлемым свойством валюты.
Динамика евро на рынке в последнее время заметно изменилась. Во время летнего периода евро отметился ростом, поскольку инвесторы стали менее склонны к риску из-за ухудшения перспектив экономики Китая. В итоге акции европейских компаний упали примерно на 12%, а пара евро/доллар выросла с 1,10 до примерно 1,16. На протяжении прошлой недели, однако, даже с учетом очередного падения акций, курс евро остался практически неизменным —  после первой волны снижения склонности к риску евро подешевел значительнее.
Таким образом, можно говорить о том, что ожидаемые перемены в мировой денежно-кредитной политике приводят к колебаниям валютных рынков. Для Европейского центрального банка важен слабый евро, поскольку это поможет повысить ожидания относительно экономического роста и инфляции. Опубликованные в понедельник октябрьские данные по инфляции в еврозоне позволили предположить, что ослабление единой валюты ранее оказало некоторый эффект: рост цен на неэнергетические товары достиг 0,6%, самого высокого уровня с середины 2013 года. Учитывая возможность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ЕЦБ, а также потенциального повышения процентных ставок Федеральной резервной системы США, евро утратил свой статус актива-убежища.
Более того, ожидания относительно денежно-кредитной политики оказывают устойчивое и сильное влияние на рынки. Некоторые участники рынка стали беспокоиться по поводу того, что руководства центральных банков зашли в тупик; однако очевидная готовность ЕЦБ действовать показала, что это эти опасения были преувеличены. Центральные банки по-прежнему определяют динамику валютных рынков.

By admin

Related Post