Пт. Апр 19th, 2024

УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Европа заплатит высокую политическую цену за Грецию -2-

By admin Июл9,2015

(С продолжением)
9 июля. (Dow Jones). Участники европейских рынков продолжают изображать спокойствие. Паники нет, хотя судный день для Греции и Европы приближается. В четверг акции и облигации южных стран еврозоны резко выросли. Но каким бы ни был исход, политические риски в Европе растут.
Инвесторы и аналитики считают, и вполне правильно считают, что прямая финансовая угроза со стороны Греции не является поводом для опасений. Банки и частные инвесторы мало уязвимы. На долю Греции приходится лишь 1,8% ВВП еврозоны и около 0,3% от общего ВВП мировой экономики. Но, хотя Греция финансово изолирована от Европы, она может нанести серьезный политический удар. Вероятно, это произойдет вне зависимости от того, останется Греция в еврозоне или нет.
Вспомним для начала новую программу помощи Греции. Инвесторы, вероятно, возлагают на нее свои надежды, несмотря на многочисленные разочарования, которые принесли последние пять месяцев. Но и это сопряжено с рисками. «Мягкая» сделка воодушевит радикально настроенные партии многих стран мира, а также вызовет шквал критики со стороны тех, кто скептически настроен относительно целесообразности дальнейших мер помощи. «Жесткая» сделка может лишь отложить выход Греции из еврозоны, если только правительство страны не изменит свою позицию в сторону структурных реформ, а не краткосрочного ужесточения налогово-бюджетной политики.
(Продолжение)
Выход Греции может, безусловно, создать более значительные политические проблемы для рынков. Европейский центральный банк пообещал вмешаться и бороться с нестабильностью, и в краткосрочной перспективе нет угрозы выхода из еврозоны другой страны. Но отчасти власть ЕЦБ зиждется на мнении о том, что членство в еврозоне не подлежит отмене. Президент ЕЦБ Марио Драги заявлял о возможности вмешаться «во что бы то ни стало» в 2012 году. И все же, запустив программу количественного смягчения, ЕЦБ был вынужден признать, что евро не является такой же валютой, как и все остальные. Если правительства еврозоны и ЕЦБ в конце концов понесут убытки из-за Греции, то это, вероятно, спровоцирует сильную ответную реакцию.
Европа продолжает с трудом завоевывать сердца избирателей. Более половины жителей Европы считают, что их мнение не учитывается в ЕС, о чем свидетельствует барометр ЕС, так как 50% респондентов не доверяют ЕС, а 65% не доверяют национальным правительствам. Восстановление экономики еврозоны может произвести на избирателей меньшее впечатление, чем на инвесторов. Безработица, опаздывающий индикатор рынка, но горячий вопрос для избирателей, остается чрезвычайно высокой. Безработица среди молодежи в Испании составляет 49,3%, тогда как в Италии – 41,5%.
Инвесторы могут считать, что эти вопросы сейчас не актуальны, но они часто слишком оптимистично оценивали даже краткосрочные риски. Согласно результатам опроса Barclays, за три дня до референдума в Греции 66% из 1 244 опрошенных инвесторов предсказали неправильный исход голосования. Многие недооценивают политические риски в других странах Европы, даже в Испании, где позднее в этом году состоятся выборы, а новые партии, такие как Подемос, возникли из ниоткуда и оспаривают власть в стране.
Участникам рынка сложно оценить политические риски. Но это не означает, что инвесторы могут игнорировать их. Политический риск может быть причиной для того, чтобы придержать больше средств и сохранять осторожность во второй половине 2015 года.
-Автор Richard Barley, richard.barley@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-09 16:55:57
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post