Пт. Апр 26th, 2024

УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Геополитические факторы и цены на нефть -2-

By admin Апр1,2015

(С продолжением)
1 апреля (Dow Jones). Темы, которые обсуждают за обедом нефтяные аналитики могут быть весьма разнообразны, хотя в большинстве случаев речь идет о довольно мрачных вещах – от ядерных амбиций Ирана и политической нестабильности в Нигерии до целого клубка проблем на Ближнем Востоке.
Однако влияние геополитических факторов на рынок нефть стало немного не таким, как раньше.
Цена на нефть WTI подскочила на прошлой неделе, пробив отметку в 50 долларов за баррель. Причиной тому явились последние новости из Йемена: президент страны был вынужден бежать от наступающих повстанцев. Объемы добываемой в Йемене нефти незначительны, однако территория страны позволяет контролировать маршрут прохождения нефтяных танкеров, а также является площадкой противостояния между Саудовской Аравией и Ираном. Тем не менее, даже несмотря на эти факторы цена на нефть WTI довольно быстро снова опустилась ниже 50 долларов.
Во вторник давление на нефть также оказывали переговоры ведущих мировых держав с Ираном по его атомной программе, вступившие в завершающую стадию. В случае, если сторонам удастся достигнуть соглашения, предложение на рынке дополнительно увеличится на 500 000 баррелей иранской нефти в день. Стоит, конечно, отметить, что увеличение поставок нефти из Ирана не произойдет сразу, а текущее соглашение по атомной программе является лишь предварительным, окончательное должно быть достигнуто в течение трех месяцев.
(Продолжение)
Еще более злободневной является ситуация с президентскими выборами в Нигерии. В случае, если действующий президент страны проиграет на выборах, его сторонники в нефтедобывающем штате Дельта могут заблокировать поставки нефти. Активность боевиков в регионе к 2009 году снизила объем нефтедобычи в Нигерии примерно до 2 млн баррелей в день (данный объем добычи остается неизменным до сих пор) против более чем 2,5 млн в 2005 году.
Геополитические причины обусловили снижение мирового предложения нефти с середины 2013 года на 3,3 млн баррелей в день. Благодаря этому некоторое время поддерживались трехзначные цены на нефть, однако прошлым летом цены все-таки резко упали.
Растущие объемы добычи нефти в США (более чем на 3 млн баррелей в день за три года) и увеличивающиеся запасы в нефтехранилищах привели к снижению геополитической премии. Более низкие цены на нефть обостряют напряженность в политически нестабильных странах-экспортерах, таких как Нигерия и Венесуэла, что в свою очередь может привести к серьезным перебоям в поставках. Однако в текущей ситуации для скачка цен на нефть потребуются гораздо более веские причины.
Между тем, кризис в Йемене является отличным примером того, как нестабильная ситуация в нефтедобывающем регионе не приводит к перебоям с поставками, что препятствует возникновению устойчивого нефтяного ралли.
Розничные инвесторы снова стали вкладываться в нефтяные фьючерсы: чистый приток средств в биржевые нефтегазовые фонды с начала этого года до середины марта вырос до 5,5 млрд долларов против 2 млрд долларов в 2014 году, отмечает Citigroup. Операции на рынке нефтяных фьючерсов помогают геологоразведочным и добывающим компаниям США хеджировать риски. Ввиду этого, сокращение объемов добычи, которое могло бы сбалансировать рынок, откладывается.
США теперь в гораздо большей степени вовлечены в борьбу за нефтяные цены.
-Автор Liam Denning; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-01 09:42:51
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post