Сб. Апр 20th, 2024

УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Геополитические факторы и цены на нефть

By admin Апр1,2015

1 апреля (Dow Jones). Темы, которые обсуждают за обедом нефтяные аналитики могут быть весьма разнообразны, хотя в большинстве случаев речь идет о довольно мрачных вещах – от ядерных амбиций Ирана и политической нестабильности в Нигерии до целого клубка проблем на Ближнем Востоке.
Однако влияние геополитических факторов на рынок нефть стало немного не таким, как раньше.
Цена на нефть WTI подскочила на прошлой неделе, пробив отметку в 50 долларов за баррель. Причиной тому явились последние новости из Йемена: президент страны был вынужден бежать от наступающих повстанцев. Объемы добываемой в Йемене нефти незначительны, однако территория страны позволяет контролировать маршрут прохождения нефтяных танкеров, а также является площадкой противостояния между Саудовской Аравией и Ираном. Тем не менее, даже несмотря на эти факторы цена на нефть WTI довольно быстро снова опустилась ниже 50 долларов.
Во вторник давление на нефть также оказывали переговоры ведущих мировых держав с Ираном по его атомной программе, вступившие в завершающую стадию. В случае, если сторонам удастся достигнуть соглашения, предложение на рынке дополнительно увеличится на 500 000 баррелей иранской нефти в день. Стоит, конечно, отметить, что увеличение поставок нефти из Ирана не произойдет сразу, а текущее соглашение по атомной программе является лишь предварительным, окончательное должно быть достигнуто в течение трех месяцев.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-01 08:19:25
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post