Сб. Апр 20th, 2024

УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Китай отказывается от лимита банковского кредитования

By admin Июн25,2015

25 июня. (Dow Jones). Китай отказывается от одного из своих самых мощных инструментов по контролю за банками. Это фактически должно сделать банки безопаснее, а также должно немного стимулировать кредитование.
В среду Госсовет Китая заявил, что предварительный проект нового банковского законодательства отменит 75%-й лимит для соотношения кредитов и депозитов, который в течение многих лет ограничивал сумму, которую банки могут ссужать.
Это изменение является частью более широких усилий, которые включают либерализацию процентных ставок и направлены на то, чтобы приблизить денежно-кредитную политику и банковское регулирование Китая к современной мировой практике. Этот коэффициент, отражающий отношение ссуд к депозитам, был непродуманной мерой контроля за деятельностью банков, которая имела нежелательные последствия.
С одной стороны, этот лимит побуждал банки маскировать кредиты как инвестиции или снимать их с балансов, что способствовало буму теневого банковского дела.
Эта мера также была губительной для более мелких банков, с менее тесными связями с правительством. Таким банкам труднее привлекать депозиты из-за ограниченной сети филиалов и мнения о том, что они менее надежны, чем крупные государственные банки.
В результате такие средние кредиторы, как Citic Bank и Minsheng Banking, часто наталкивались на этот лимит, тогда как их более крупные конкуренты комфортно оставались ниже его. Акции этих двух банков в четверг выросли в цене, тогда как акции более крупных банков остались без изменения или упали.
Еще в 2009 году Китай временно приостановил действие коэффициента в ответ на финансовый кризис. Это было сигналом для банков, что они могут позволять себе намного больше. На этот раз банки сдерживаются новыми, гораздо более строгими требованиями в отношении капитала по китайской версии Базель III.
У Пекина есть другие инструменты, чтобы умерить кредитование. Норма обязательных резервов в настоящее время составляет 18,5% для большинства крупных банков. Ее эффект подобен коэффициенту ссуд к депозитам, равному 81,5%, хотя банки также могут использовать финансирование не через депозиты, чтобы стимулировать кредитование.
Центральный банк по-прежнему обладает чрезвычайными полномочиями, чтобы напрямую устанавливать квоты для кредитования каждым отдельным банком. Это не соответствует цели Китая двигаться в сторону современной рыночной финансовой системы. Но Пекин едва ли откажется от этих полномочий, пока не будет уверен, что система имеет под собой прочную основу.
В любом случае сокращение кредитования – это противоположность тому, чего хочет Пекин в настоящий момент. Медленный рост депозитов по всей системе сдерживает стимулирующие усилия правительства. Общий объем депозитов в 1-м квартале вырос всего на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, замедлившись с двузначных темпов прошедших нескольких лет. Таковы результаты исследования Bernstein.
Пекин может отпустить банкиров на более длинный поводок, но они по-прежнему должны повиноваться своему господину.
-Автор Aaron Back, aaron.back@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-25 18:44:33
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post