Вт. Апр 23rd, 2024

Китаю нужно много нефти, но не для внутреннего потребления

By admin Авг26,2015

Иногда роль КНР на нефтяном рынке очень неоднозначна.
В последние дни ситуация в китайской экономике встревожила инвесторов, которые стали активно продавать сырьевые товары. Вероятно, эти продажи были больше связаны с настроениями трейдеров, чем с фундаментальными факторами. Если говорить о рынке нефти, то Китай также ухудшает фундаментальные факторы, особенно если обратить внимание на некоторые данные.
На первый взгляд, с потреблением нефти в Китае все в порядке. За первые семь месяцев этого года импорт нефти в КНР составил в среднем 6,7 млн баррелей в день, по данным Energy Aspects. Это примерно на 640 000 баррелей в день больше, чем в аналогичном периоде 2014 года, что является самым значительным увеличением показателя с 2011 года.
Однако рост импорта нефти в Китай связан с зарубежным спросом на нефтепродукты, поскольку КНР увеличивает экспорт нефтепродуктов. Китай наращивает мощности государственных НПЗ, объем производства которых превышает базовый спрос.
Единственным способом реализовать избыток производимых нефтепродуктов является экспорт, который за истекший период текущего года в среднем составил около 670 000 баррелей в день, что примерно соответствует увеличению импорта нефти. За последние 3-4 месяца КНР экспортировала больше нефтепродуктов, чем импортировала, согласно Energy Aspects.
Хотя в годовом выражении Китай остается нетто-импортером нефти, развитие нефтеперерабатывающего комплекса может изменить и это. Ранее в текущем году власти Китая разрешили небольшим, преимущественно частным, НПЗ закупать импортную нефть, которая прежде использовалась исключительно крупными государственными компаниями.

By admin

Related Post