Пт. Апр 19th, 2024

УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Корректируя взгляд ФРС на экономический рост

By admin Май29,2015

29 мая. (Dow Jones). Если экономика США когда-либо сталкивалась с замедлением, на которое ФРС могла бы не обратить особого внимания, то это было снижение  ВВП в 1-м квартале.
Министерство торговли США в пятницу опубликовало пересмотренные данные по ВВП, который в 1-м квартале сократился с учетом коррекции на сезонные колебания на 0,7% годовых.
Коррекции на сезонные колебания, однако, представляют собой некоторую сложность, так как ряд исследователей, включая экономистов из Федеральных резервных банков Сан-Франциско и Филадельфии, полагает, что оценка ВВП за 1-й квартал, судя по всему, была занижена.
Министерство торговли утверждает, что одновременно с публикацией оценки ВВП за 2-й квартал 30 июля, оно также представит меры для решения проблемы. Таким образом, цифры за 1-й квартал будут пересмотрены в сторону повышения. Насколько точно пока остается неясным.
Но экономисты, которые применили методологию Федерального резервного банка Сан-Франциско к расчету ВВП полагают, что экономика в 1-м квартале выросла чуть более чем на 1%. Учитывая влияние перебоев в работе портов на Западном побережье и погодные условия в суровую зиму, первоначальная тенденция развития экономики, вероятно, была немного лучше.
Недостаточно лучше для того, чтобы считать динамику не вялой, однако, достаточно лучше для того, что ФРС по-прежнему чувствовала себя комфортно в вопросе повышения ставок на заседании в сентябре. Если оценка ВВП за 2-й квартал окажется слабой или если рынок труда замедлит восстановление, это потребует другого типа корректировок.
— Автор Justin Lahart justin.lahart@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-29 18:30:13
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post