Пт. Апр 26th, 2024

УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Нулевая инфляция в Японии беспокойства не вызывает -2-

By admin Мар27,2015

(С продолжением)
27 марта. (Dow Jones). В феврале цены в Японии остались без изменения по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Но это не значит, что борьба этой страны с дефляцией была напрасной.
Изменение базового индекса потребительских цен, которые не учитывает цены на продукты питания и повышение налога на потребление, в феврале было почти нулевым. Это вызвало «заламывание рук» по поводу того, что стране не удалось изгнать дефляцию даже после двух лет агрессивного денежно-кредитного стимулирования.
Эти опасения преувеличены. Банк Японии определенно не достиг своего целевого уровня, заявленного в начале кампании по смягчению политики два года назад, — инфляция в 2% через два года. Но это обусловлено факторами, которые по большей части ему неподвластны. Это резкое падение цен на нефть и повышение в прошлом году налога на потребление.
Цены на нефть, на самом деле, были позитивным фактором для японской  экономики. Повышение налога было негативным. Оба будут иметь временное влияние на цены.
(Продолжение)
Поэтому ноль не является нижней границей для японской инфляции. Рост цен может стать отрицательным в ближайшие месяцы, так как компании в сфере коммунальных услуг с некоторым запозданием снизили цены. Но снижение цен на энергоносители будет благом для экономики страны в долгосрочной перспективе – в карманах потребителей и компаний будет оставаться больше денег.
Даже так называемый «базовый-базовый» индекс потребительских цен (CPI), который не учитывает цены на энергоносители и продукты питания, вырос в феврале всего на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это, вероятно, отражает сохраняющееся влияние на спрос после повышения в прошлом году налога на потребление на 3 п.п.
Беспокойство вызывает то, что эти временные отклонения могут создать у японцев «дефляционные умонастроения». Чтобы предотвратить это, Банк Японии, по слухам, может смягчить политику снова, уже в следующем месяце.
Но для дефляционных умонастроений нужен не только отрицательный CPI. Другие недавно вышедшие данные указывают на усиление спроса. Потребление домохозяйств в феврале выросло на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Ситуация на рынке труда улучшается: уровень безработицы понизился до 3,5% с 3,6% месяцем ранее. Коэффициент вакансий, который уже находится на самом высоком уровне за несколько десятилетий, вырос еще больше. А крупнейшие компании Японии только что согласились на самое большое увеличение зарплат за много лет.
Помимо потребительских цен, растут цены на активы, начиная с акций и заканчивая земельными участками. Объемы экспорта растут. Все это не очень похоже на дефляцию.
Инфляция в Японии, может, и находится на нуле. Но при том, что так многое развивается в правильном направлении, Банк Японии едва ли пока увеличит стимулирование.
-Автор Aaron Back, aaron.back@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-27 16:59:51
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post