Ср. Апр 24th, 2024

О чем свидетельствуют данные по ВВП США

By admin Окт29,2015

Если бы все зависело от домохозяйств, то темпы роста экономики США были бы достаточно высокими для того, чтобы Федеральная резервная система США с легкостью могла повысить процентные ставки. К сожалению, это не так.
ВВП США в 3-м квартале вырос на 1,5% годовых после увеличения на 3,9% во 2-м квартале, о чем свидетельствуют данные Министерства торговли США, опубликованные в четверг.
Следует подробно изучить эти данные, чтобы понять, какой вклад в рост ВВП внес спрос, а также чтобы увидеть, что замедление на самом деле не столь сильное. Окончательные внутренние продажи частным потребителям, т.е. негосударственные расходы и капиталовложения внутри страны, выросли на 3,2% после увеличения на 3,9% во 2-м квартале.
Большая часть этого роста была обусловлена активностью домохозяйств. Расходы потребителей, на долю которых приходится около двух третей спроса в США, повысились на 3,2%. Инвестиции в жилищное строительство, т.е. в первую очередь расходы на строительство и ремонт домов, выросли на 6,1%.
Расходы компаний же увеличились всего лишь на 2,1 на фоне продолжающегося сокращения инвестиции в секторе энергетики. Спрос на свои товары компании удовлетворяли, распродавая запасы, а не повышая производство, и уменьшение товарно-материальных запасов компании внесло негативный вклад в рост ВВП США в размере 1,4 процентного пункта.
Можно надеяться на то, что снижение запасов является временным явлением, и темпы роста ВВП США вскоре ускорятся настолько, чтобы у экономики не возникло проблем с повышением стоимости заимствований. Тем не менее, существуют опасения, что компании уменьшали запасы из-за беспокойства относительно собственных перспектив в виду замедления мировой экономики. Вероятно, подобные сомнения могут повлиять на решение компаний относительно найма.

By admin

Related Post