Пт. Апр 19th, 2024

УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Оказывая больше поддержки экономическому росту в еврозоне -2-

By admin Апр14,2015

(С продолжением)
14 апреля. (Dow Jones). Экономика еврозоны бросает вызов тем, кто с оптимизмом смотрит на краткосрочные перспективы валютного блока – они, может быть, недостаточно оптимистичны.
Вышедшие во вторник экономические данные принесли хорошие новости как из производственного сектора, так и из банковской сферы. Промышленное производство в еврозоне выросло в феврале на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, превысив прогноз экономистов, опрошенных Wall Street Journal. Те ожидали увеличения на 0,3%. Значение за январь было пересмотрено до сокращения на 0,3%. Кроме того, данные могут быть волатильными. Ирландия, к примеру, зафиксировала в феврале невероятный  скачок производства, на 16,3%. Но последний скачок производства означает, что даже если производство в марте не вырастет, то в 1-м квартале будет зафиксирован рост в 0,9% против повышения на 0,4% в 4-м квартале, отмечают в Oxford Economics.
Что важнее, посвященный кредитованию опрос Европейского центрального банка за 1-й квартал указал на дальнейшее смягчение условий кредитования. Хотя корпоративный спрос на кредиты был не таким сильным, как ожидалось, что может быть поводом для беспокойства в плане инвестиций, банки ожидают сильного оживления во 2-м квартале. Как отмечают в Crеdit Agricole, ожидаемый спрос на кредиты компаний достиг самого высокого уровня с начала проведения опроса в 2003 году. Ободряет то, что банки сообщили о том, что они отклонили меньше заявок на корпоративные кредиты. Между тем потребители берут в долг, чтобы покупать товары длительного пользования. Это признак того, что они больше уверены в будущем.
(Продолжение)
Опрос также показал, что программы ЕЦБ по покупке активов могут оказаться более эффективными в увеличении доступности кредитов, чем ожидалось. Банки сообщили о расширении планов кредитования благодаря ликвидности, полученной за счет их собственных продаж ценных бумаг, а также за счет увеличения потребительских депозитов.
Когда речь заходит о еврозоне, как всегда имеются оговорки. Главным предметом для беспокойства остается Греция. Политика ЕЦБ вызывает искажения на рынках облигаций, такие как отрицательные доходности, которые еще могут стать источником проблем. А в Европе остается множество структурных проблем, которые требуют решения, если она, конечно, хочет быть уверена в экономическом росте в более долгосрочной перспективе.
Тем не менее, данные еврозоны постоянно превышают ожидания. Это говорит о том, что аналитики слишком пессимистичны. В Oxford Economics отмечают, что индикатор экономического роста в еврозоне сейчас указывает на темпы роста в 0,7-0,8% в 1-м квартале. Это резкое ускорение по сравнению с 0,3% в 4-м квартале. Международный валютный фонд (МВФ) во вторник повысил свой прогноз для экономического роста в еврозоне на 2015 год до 1,5% с 1,2%. Еврозона в этом году еще может удивить инвесторов и экономистов – приятно удивить.
-Автор Richard Barley, richard.barley@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-14 18:05:08
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post