Чт. Апр 25th, 2024

Почему падение цен на нефть нельзя считать завершенным

By admin Сен7,2015

То, что взлетает вверх, со временем упадет вниз. Законы Ньютона в некотором роде применимы и к рынку нефти.
В августе цены на нефть подскочили, прибавив примерно 30% за трехдневный период. Однако затем цены утратили примерно треть достигнутых позиций, и цена нефти WTI с тех пор держится около 46 долларов за баррель.
Стремительность роста стала ключевым фактором его неустойчивости. Хедж-фонды в августе увеличили объем коротких позиций по фьючерсам на нефть до самой высокой отметки с марта, согласно данным Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC). Это обстоятельство усилило скачок цен на нефть, поскольку инвесторы стали закрывать короткие позиции.
Характер недавних ралли позволяет предполагать, что фундаментальные факторы для рынка нефти изменились мало, и понижательное давление для цен на нефть вряд ли будет ослабевать. Управление энергетической информации Минэнерго США понизило оценки добычи нефти в США в этом году в связи с изменением методологии сбора данных. Однако небольшое сокращение добычи не меняет того факта, что мировой рынок более чем достаточно обеспечен нефтью.
На рынке идут разговоры о том, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), возможно, рассматривает возможность сокращения добычи. Однако представляется, что сейчас не лучшее время для Саудовской Аравии прекращать борьбу за рыночную долю в попытке поддержать цены.
В любом случае, американские производители сланцевой нефти проявляют устойчивость, чему содействует увеличение доступности рынков капитала. Оптимизация расходов сделала сланцевую отрасль более выносливой, что позволяет ей быстрее реагировать на рост цен. В июне число действующих нефтяных буровых установок стабилизировалось после роста цен на нефть, а затем даже начало расти. Впрочем, позже число буровых снова снизилось.

By admin

Related Post