Пт. Апр 26th, 2024

Почему рецессия в экономике Японии не прекращается?

By admin Ноя16,2015

Экономика Японии в очередной раз переживает рецессию. Ситуация не безнадежная, однако нежелание компаний тратить деньги является серьезным предупреждением для инвесторов.
ВВП Японии в 3-м квартале снизился на 0,8% в годовом исчислении по сравнению со 2-м кварталом, что стало вторым снижением подряд. Масштабы снижения могут быть несколько завышены, поскольку основной его причиной является существенное сокращение товарно-материальных запасов. Японским компаниям, вероятно, в скором времени придется наращивать производство, чтобы пополнить свои запасы, а это заложит основу для восстановления экономики.
Последние данные по ВВП подчеркивают уязвимость японской экономики. Согласно подсчетам экономистов, потенциальный экономический рост Японии в долгосрочной перспективе составляет всего около 0,5%, а это означает, что экономика практически всегда находится на грани рецессии. Большую роль в этом играет также ежегодное сокращение работоспособного населения примерно на 1%.
Именно низкий показатель потенциального роста объясняет нежелание компаний инвестировать в будущее. Одни из самых слабых результатов в 3-м квартале показали частные капиталовложения, снизившись на 1,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 5,0% по сравнению с предыдущим кварталом в годовом исчислении.
Если компании не будут уверены в том, что долгосрочные перспективы экономики улучшаются, они так и будут продолжать накапливать денежные средства вместо того, чтобы тратить их на строительство новых заводов и другие подобные вещи.

By admin

Related Post