Чт. Апр 25th, 2024

УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Проблемы Китая являются не просто сезонными

By admin Мар25,2015

25 марта. (Dow Jones). Сыграй это еще раз, Сэм! Эти слова могут быть девизом экономики Китая в это время года.
Четвертый год подряд Китай стартует на слабой ноте. Последним признаком плохого начала года стал предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы Китая за март по версии HSBC. Показатель упал ниже 50, указав на сокращение активности в секторе.
Другой индикатор роста, рассчитываемый Capital Economics и включающий производство электричества, использование транспорта и аналогичные показатели, достиг самого низкого уровня со времен кризиса атипичной пневмонии в 2003 году. Это указывает на то, что годовые темпы экономического роста в 1-м квартале будут ниже целевого уровня правительства на 2015 год в целом, составляющего 7%.
Китай начинает год медленно из-за празднования Лунного нового года, в ходе которого предприятия закрыты. Но это происходит каждый год, поэтому годовые индикаторы роста должны отражать это.
Все более слабое начало год может быть обусловлено меньшими буферами и уверенностью компаний, чем они привыкли, считает Эндрю Бэтсон из GaveKal Dragonomics. Руководители корпораций опасаются, что медленный старт является не просто временным затруднением, а началом продолжительного спада.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-25 00:01:24
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post