Равновесие экономики Великобритании выглядит сомнительным

Восстановление экономики Великобритании до сих пор проходит неравномерно. Она по-прежнему демонстрирует значительный импульс к росту – так, ВВП в 3-м квартале, согласно опубликованным во вторник данным, увеличился на 0,5% по сравнению со 2-м кварталом. Однако зависимость экономического роста Великобритании от сектора услуг приводит в замешательство.
Рост ВВП Великобритании был немного ниже ожиданий экономистов, которые прогнозировали его увеличение на 0,6%, и темпы экономики страны в этом году определенно замедлилась. В 2014 году ВВП по сравнению с предыдущим годом вырос на 3%, а в 3-м квартале текущего года увеличился на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Представленные данные еще могут быть пересмотрены, а недавние обновления экономических данных показывают, что экономика Великобритании росла более стремительно, чем полагали ранее. В целом экономика страны чувствует себя относительно неплохо, и с 2013 года она растет более сильными темпами, чем другие страны Большой семерки. Учитывая все волнения относительно роста мировой экономики и распространения рисков от развивающихся рынков, такое положение вещей не может не радовать.
Однако доступные на данный момент отдельные данные по ВВП за 3-й квартал показывают, что изменения баланса между секторами экономики не произошло. Активность в строительном и производственных секторах снизилась, а в секторе услуг ускорилась.