Чт. Апр 25th, 2024

УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Рост доллара США продолжит оказывать давление на ФРС

By admin Мар24,2015

24 марта. (Dow Jones). Направление инфляции, вероятно, зависит от противоборствующих факторов: роста доллара США и ситуации на рынке труда. По крайней мере, в следующие несколько раундов доллар США обеспечит больше ударных моментов.
Министерство труда США во вторник сообщило, что потребительские цены в феврале выросли на 0,2% по сравнению с январем, но по сравнению с тем же периодом предыдущего года цены остались без изменения. Базовый индекс потребительских цен, которые не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, также вырос на 0,2% по сравнению с январем и на 1,7% по сравнению с февралем 2014 года. Этот отчет указывает на то, что предпочитаемый ФРС показатель базовой годовой инфляции, публикуемый Министерством торговли, составил в феврале 1,4%, что все еще ниже целевого уровня ФРС 2%.
Между тем, годовая базовая инфляция, вероятно, ослабнет в ближайшие месяцы. Одна из причин такого ослабления – ряд довольно сильных показателей прошлой весной, по сравнению с ними нынешний рост цен будет довольно сдержанным.
Однако более важный фактор – доллар США.
Рост американской валюты, несмотря на небольшое снижение на прошлой неделе, уже сказывается на инфляции. Базовые потребительские цены на товары, включая товары, легко продаваемые за рубежом, такие как автомобили, были в феврале на 0,5% ниже, чем в том же периоде предыдущего года. Учитывая то, что изменение курса доллара проявляется в ценах с некоторой задержкой, базовая инфляция, скорее всего, продолжит ослабевать в следующие месяцы.
Цены на базовые услуги, которые не столь продаваемы за рубежом, выросли на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это соответствует тренду последних трех лет и говорит о том, что, несмотря на повышение покупательской способности благодаря улучшению ситуации на рынке труда, потребители не хотят платить больше.
На прошлой неделе ФРС просигнализировала, что она вряд ли начнет повышать ставки до сентября. Но если посмотреть на развитие событий, то можно поумерить даже эти ожидания.
— Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-24 20:17:51
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post