Пт. Апр 26th, 2024

УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Рынки не готовы к повышению ставки ФРС в сентябре

By admin Июл13,2015

13 июля. (Dow Jones). Экономика США, может быть, и готова к повышению ключевой процентной ставки ФРС в сентябре. Чего нельзя сказать о рынках.
Перспективы американской экономики улучшаются. Она определенно преодолела слабость зимы, а недавние макроэкономические данные способствовали повышению прогнозов роста ВВП США во 2-м квартале некоторыми экономистами. Достижение соглашения по еврозоне в понедельник и пока что успешные усилия правительства Китая по стабилизации национального фондового рынка также снижают угрозу распространения последствий от этих негативных факторов, что оказало бы давление на рост экономики и ФРС.
Ничего из этого не говорит, что ситуация в США не могла бы быть лучше или что проблемы за рубежом были решены. Но если состояние экономики летом по-прежнему будет улучшаться, а положение дел за рубежом будет относительно стабильным, большинство членов Комитета по операциям на открытом рынке могут почувствовать себя достаточно уверенно, для того, чтобы повысить ключевую процентную ставку на четверть базисного пункта. Возможно, именно это стало причиной более оптимистичного тона высказываний председателя ФРС Джанет Йеллен в минувшую пятницу по сравнению с комментариями после июньского заседания ФРС.
Тем не менее, инвесторы считают вероятность того, что ФРС пойдет на повышение стоимости заимствований в сентябре, достаточно небольшой. Фьючерсы на ставку ФРС, в стоимость которых заложен ожидаемый уровень ставки, говорят о том, что вероятность повышения составляет один к трем.
Рынок государственных облигаций США также не кажется готовым к повышению ставки. Для того, чтобы увидеть это, можно посмотреть на “теневую” ставку, которая была изобретена экономистами Синг Кунтия Ву и Фон Дора Сья. Рассчитываемая Федеральным Резервным банком Атланты, ставка показывает, где находилась бы ключевая ставка ФРС, если бы она могла опуститься ниже нуля. Расчеты производятся на основании долгосрочной доходности государственных облигаций США. По состоянию на июнь ставка была негативной и составила 1,4%. Это говорит о том, что ценам на государственные облигации необходимо будет значительно скорректироваться, прежде чем ФРС сможет перейти к повышению стоимости заимствований.
ФРС не хочет, чтобы рынку пришлось пройти через все эти коррекционные движения сразу. Поэтому в ближайшие недели ключевые представители ФРС по-прежнему могут говорить о том, что повышение ставки в сентябре подлежит рассмотрению. Самым важным является то, что скажет Йеллен на своем полугодовом выступлении перед Конгрессом на этой неделе.
Она может проявить немного большую склонность к ужесточению денежно-кредитной политики, чем того ожидают инвесторы.
— Автор Justin Lahart,  justin.lahart@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-13 19:01:32
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post