Пт. Апр 26th, 2024

УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Сила фунта может вынудить Банк Англии изменить свои планы в отношении процентной ставки

By admin Июл22,2015

22 июля (Dow Jones). Приближается момент, когда Банку Англии нужно будет принять решение относительно повышения ключевой процентной ставки. Тем не менее, участникам рынка следует быть осторожными в своих ожиданиях относительно данного повышения, которое станет первым за более чем восемь лет.
Банк Англии оставлял процентную ставку на одном и том же уровне 0,5% на протяжении 76 заседаний подряд. Как показали протоколы, опубликованные в среду, на июльском заседании Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии также единогласно принял решение оставить ставку без изменений. Однако многие члены комитета вполне могли поменять свою позицию, если бы не неопределенность в отношении Греции, которая на момент июльского заседания была по-прежнему в состоянии конфликта с кредиторами в преддверии референдума о принятии условий финансовой помощи.
Довольно высока вероятность того, что число сторонников повышения ставки в августе увеличится. Несмотря на то, что сохраняется напряженность между Афинами и лидерами еврозоны, ситуация в Греции стала представлять меньшую угрозу. Комитет по денежно-кредитной политике пришел к выводу, что в Великобритании сократился объем неиспользованных производственных мощностей, а ценовое давление возросло. Наконец-то оживился рост заработных плат, несмотря на некоторые сомнения в устойчивости данной тенденции, а долгожданный рост производительности труда несколько ослабил инфляционные опасения. У официальных лиц теперь меньше причин для беспокойства относительно британской экономики, даже с учетом того, что некоторые из недавно вышедших экономических данных не дотянули до ожиданий.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-22 17:56:20
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post