Пт. Апр 26th, 2024

УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Центральные банки снова в центре внимания мировых рынков

By admin Июл17,2015

17 июля. (Dow Jones). Финансовые проблемы в Греции и Китае занимали внимание рынков. Но, по сути, тектонические силы, направляющие денежно-кредитную политику в мире, по-прежнему движутся медленно, но неумолимо. Для многих инвесторов пришло время снова подумать о картине в целом.
Главы центральных банков по всему миру на этой неделе объявляют свои решения, подтверждая, что расхождение денежно-кредитных политик остается крупнейшей темой на остаток года. Председатель ФРС Джанет Йеллен и управляющий Банка Англии Марк Карни просигнализировали, что их институты движутся в сторону повышения ставок после более чем шести лет крайне мягкой политики.
Между тем президент ЕЦБ Марио Драги обещал продолжать программу количественного смягчения в объеме 1 трлн евро. Если  политики в США и Великобритании, похоже, движутся синхронно, то Европа идет по другому пути: ЕЦБ увеличивает свой баланс.
Это бросает вызовы рынкам. Некоторые рынки финансовых активов определенно ожидали этого: стоит взглянуть на курс евро против доллара, который начал падать в начале 2014 года. Поскольку Греция отступает на задний план, и денежно-кредитная политика снова занимает центр внимания, впереди возможны дальнейшие снижения, хотя они едва ли будут резкими. Но если склонность к риску продолжит восстанавливаться, евро может послужить заемной валютой, которую инвесторы заимствуют  для покупки более высокодоходных активов.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-17 17:23:55
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post