УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Японская иена слишком слаба даже для Японии

12 марта. (Dow Jones). Япония приветствовала падение японской иены, которое наблюдалось в течение последних двух лет. И сейчас эта валюта приближается к таким уровням, которые, возможно, заставят власти задуматься, не слишком ли далеко они зашли.
Пара доллар США/японская иена преодолела отметку 120, приблизившись к ключевому уровню 125, который, как сигнализировали власти в Токио, станет переломной точкой и предметом для беспокойства. Эцуро Хонда, один из главных экономических советников премьер-министра Японии Синдзо Абэ, в ноябре заявил Wall Street Journal, что если иена ослабнет до 125 за доллар, это заставит его «нервничать» и побудит «остановиться и задуматься, хорошо ли это?».
Молчание Хонды примечательно, поскольку он был одним из самых известных в стране «рефляционистов», которые выступают за активное денежно-кредитное и бюджетное стимулирование. Ранее в этом месяце он заявил, что Банк Японии не должен слишком сильно реагировать на временное снижение инфляции, вызванное падением цен на нефть. Дополнительное смягчение на данном этапе, по его словам, может привести к перегреву экономики позднее в этом году.
В самой Японии считается, что слабая иена помогает таким крупным экспортерам, как Toyota, но вредит многим компаниям малого бизнеса, ориентированным на внутреннюю экономику, так как она повышает стоимость импорта, особенно топлива и энергоносителей.
Эти опасения, возможно, преувеличены. Сильное падение цен на нефть во многом снимает это давление. Даже в иенах цены на нефть Brent упали на 38% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Постепенный перезапуск ядерных реакторов после их приостановки на год также поможет снизить расходы на энергоносители.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-12 09:31:05
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.