Сб. Апр 20th, 2024

УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Золото спокойно реагирует на Грецию

By admin Июн30,2015

30 июня. (Dow Jones). Понедельник должен был стать тяжелым днем для золота.
Нечасто бывает, чтобы рынки переживали выходные, когда Греция стоит на краю пропасти, а Китай понижал процентные ставки, чтобы остановить падение фондового рынка. Но какова же реакция золота? Цены выросли менее чем на один жалкий процент.
Еще в январе за золото давали 1300 долларов з унцию, но после этого цены примерно в течение месяца топтались около отметки 1200 долларов и даже ниже. Волатильность цен на золото находится на очень низких уровнях по сравнению со средними значениями последних 10 лет. А за последние два месяца наблюдался отток средств из биржевых фондов, обеспеченных золотом, говорят в Barclays.
Две возможные причины могут объяснить пассивность золота. Во-первых, давние инфляционные опасения так и не реализовались, а экономические индикаторы США продолжают набирать обороты, увеличивая вероятность повышения процентных ставок уже в ближайшее время. Это негативно отражается на золоте, которое не приносит фиксированного или дивидендного дохода.
Во-вторых, за последние годы традиционная репутация золота, возможно, просто поблекла. Металл, который считается инструментом защиты инвесторов от потрясений на рынках и от необдуманных действий правительств, несколько лет назад достиг ценового максимума около 1900 долларов за унцию. Однако последовавшее за тем снижение заставило многих инвесторов прийти к выводу, что даже если мир и жуткое место, золото не всегда может стать спасением.
-Автор Liam Denning, liam.denning@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-30 11:58:43
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post