УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Нефтепереработчики пользуются выгодами холодной погоды

25 февраля (Dow Jones). Холодная погода предоставляет нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) ряд преимуществ.
Морозы в сочетании с постоянными проблемами с поставкой природного газа на Северо-Восток США приводят к росту спроса на такие нефтепродукты как печное топливо, которые используются для работы генераторов электроэнергии и для отопления домов. При этом сильные холода заставили некоторые НПЗ, находящиеся на Восточном побережье США, сократить производство.
Котировки фьючерсов на печное топливо и дизельное топливо резко взлетели, что означает высокую прибыль для тех НПЗ, которые могут продолжить работу, несмотря на холода. Крек-спрэд 3:2:1, индикатор прибыльности нефтепереработки, примерно за последний месяц подскочил на 50% до 18 долларов за баррель, согласно данным FactSet. Котировки фьючерсов на дизельное топливо со сверхнизким содержанием серы держатся на исторических максимумах в отношении к стоимости нефти WTI, сообщили во вторник к JBC Energy.
Кроме того, забастовка, организованная Объединенным профсоюзом сталелитейной промышленности (United Steelworkers) постепенно распространяется по американскому нефтеперерабатывающему сектору, делая предложение нефтепродуктов еще более ограниченным.
Зимняя погода, возможно, пройдет, однако НПЗ сохранят поддержку ввиду низких цен на нефть. После роста выше 50 долларов за баррель с 44 долларов, на которых нефть торговалась в конце января, цены на WTI в последние дни снова снизились. Даже прозвучавшие в понедельник призывы к проведению чрезвычайного заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) существенно не отразились на рынке нефти. Возможно потому, что на проведение такого заседания можно рассчитывать лишь при согласии Саудовской Аравии.
Между тем последовательное увеличение добычи нефти в США будет приводить к дальнейшему росту коммерческих запасов нефти, оказывая давление на цены. Это прослеживается по скидкам, с которыми ближайшие фьючерсы на нефть торгуются по отношению к более долгосрочным контрактам. Ближайшие фьючерсы на нефть WTI стоят более чем на 11 долларов меньше фьючерсов с поставкой через 12 месяцев. Эта ценовая разница еще неделю назад составляла менее 9 долларов.
Акции таких компаний как Valero Energy и PBF Energy в феврале росли в цене вместе с бумагами геологоразведочных и нефтедобывающих компаний. Но даже при этом акции нефтеперерабатывающих компаний торгуются с более низкими мультипликаторами цены к будущей прибыли, а рост котировок акций сектора геологоразведки и добычи замедляется. В настоящее время лучше инвестировать скорее в переработку, чем в добычу нефти.
-Автор Liam Denning, Wall Street Journal; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-25 09:40:59
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.