Сб. Апр 20th, 2024

 УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Рынок нефти может резко измениться

By admin Фев17,2015

17 февраля (Dow Jones). На следующей неделе исполняется год с прихода в Эр-Рияд службы вызова такси Uber.
Между тем ситуация на мировом рынке нефти, на который так полагается Саудовская Аравия, меняется. Пока это связано в основном с предложением. Бум добычи сланцевой нефти в Северной Америке в корне изменил ожидания по поводу увеличения зависимости рынка от ближневосточной нефти.
Однако министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Нуэйми озабочен и перспективами спроса. На конференции в прошлом месяце он задался вопросом о том, не появится ли к 2050 году новая ситуация, при которой спрос на ближневосточную нефть резко упадет.
На фоне недавнего падения цен на нефть Аль-Нуэйми озабочен такими потенциально опасными для спроса на нефть тенденциями, как использование новых технологий нефтедобычи и действия по сокращению выбросов диоксида углерода.
Такие опасения, возможно, покажутся чрезмерными. На прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало среднесрочные прогнозы, в которых предполагается рост мирового потребления нефти к 2020 году на 6,6 млн баррелей в день.
Однако более детальный анализ прогнозов МЭА указывает на изменение перспектив. По сравнению с прогнозом, опубликованным в 2014 году, в агентстве сократили оценки спроса на следующие 5 лет в среднем на 1 млн баррелей в день. Может показаться, что это немного, но нужно иметь в виду, что избыток предложения, который довлеет над ценами, как предполагается, будет составлять около 1,5 млн баррелей в день.
Более важным может оказаться изменение не показателя спроса, а его структуры.
Три года назад МЭА прогнозировало рост мирового спроса на нефть на 3,86 млн баррелей между 2015 и 2017 годом. При этом 79% роста спроса, согласно оценке, приходилось на так называемые страны БРИК (Бразилию, Россию, Индию и Китай), а также на Ближний Восток. В последнем прогнозе оценка роста спроса понижена, а доля указанных регионов в показателе роста спроса сокращена до 63%.
Как полагают в МЭА, более важную роль на рынке теперь играют США. С 2008 по 2014 год в ежегодных прогнозах агентства говорилось о пятилетнем снижении потребления нефти в этой стране. Теперь в МЭА прогнозируют рост потребления нефти в США к 2019 году на 380 000 баррелей в день.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-17 10:49:20
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post