Пт. Апр 19th, 2024

 УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Рынок нефти может резко измениться -2-

By admin Фев17,2015

(С продолжением)
17 февраля (Dow Jones). На следующей неделе исполняется год с прихода в Эр-Рияд службы вызова такси Uber.
Между тем ситуация на мировом рынке нефти, на который так полагается Саудовская Аравия, меняется. Пока это связано в основном с предложением. Бум добычи сланцевой нефти в Северной Америке в корне изменил ожидания по поводу увеличения зависимости рынка от ближневосточной нефти.
Однако министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Нуэйми озабочен и перспективами спроса. На конференции в прошлом месяце он задался вопросом о том, не появится ли к 2050 году новая ситуация, при которой спрос на ближневосточную нефть резко упадет.
На фоне недавнего падения цен на нефть Аль-Нуэйми озабочен такими потенциально опасными для спроса на нефть тенденциями, как использование новых технологий нефтедобычи и действия по сокращению выбросов диоксида углерода.
Такие опасения, возможно, покажутся чрезмерными. На прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало среднесрочные прогнозы, в которых предполагается рост мирового потребления нефти к 2020 году на 6,6 млн баррелей в день.
Однако более детальный анализ прогнозов МЭА указывает на изменение перспектив. По сравнению с прогнозом, опубликованным в 2014 году, в агентстве сократили оценки спроса на следующие 5 лет в среднем на 1 млн баррелей в день. Может показаться, что это немного, но нужно иметь в виду, что избыток предложения, который довлеет над ценами, как предполагается, будет составлять около 1,5 млн баррелей в день.
Более важным может оказаться изменение не показателя спроса, а его структуры.
Три года назад МЭА прогнозировало рост мирового спроса на нефть на 3,86 млн баррелей между 2015 и 2017 годом. При этом 79% роста спроса, согласно оценке, приходилось на так называемые страны БРИК (Бразилию, Россию, Индию и Китай), а также на Ближний Восток. В последнем прогнозе оценка роста спроса понижена, а доля указанных регионов в показателе роста спроса сокращена до 63%.
Как полагают в МЭА, более важную роль на рынке теперь играют США. С 2008 по 2014 год в ежегодных прогнозах агентства говорилось о пятилетнем снижении потребления нефти в этой стране. Теперь в МЭА прогнозируют рост потребления нефти в США к 2019 году на 380 000 баррелей в день.
(Продолжение)
Это представляется логичным, учитывая восстановление экономики США и предпочтения американцев в пользу более крупных автомобилей при более дешевом бензине. В то же время снижение темпов роста экономики КНР и последствия низких цен на нефть для экономики нефтедобывающих стран сокращают темпы роста развивающихся рынков.
Данные перемены должны беспокоить производителей нефти. Реакция США на снижение цен на бензин не будет похожа на ту, которая была в конце 1980-х и в 1990-е годы. Тогда работающее население, активно использующее автомобили, продолжало устойчиво расти, а гибридные и электрические автомобили были малодоступны.
В МЭА по-прежнему ожидают пика спроса на нефть в США в 2019 году. Потребление нефти на единицу ВВП в США, как ожидается, продолжит снижаться, а в КНР эта тенденция будет еще сильнее. Среднесрочный прогноз МЭА по совокупному годовому росту мирового спроса на 1,16% — самый низкий с 2009 года.
Крупные нефтяные компании пока не очень верят в ситуацию, при которой рост спроса уменьшится до очень низких значений или вовсе сойдет на нет. В Exxon Mobil ожидают роста мирового спроса на нефть к 2040 году примерно до 117 млн баррелей в день. Еще в 2007 году в компании ожидали достижения этого уровня в 2030 году. Даже Exxon может ошибаться. Стратегия компании в первом десятилетии нового века предполагала сравнительно дешевую нефть и рост потребностей США в импорте нефти и природного газа. Такой расчет оказался в корне ошибочным.
Аналогичным образом прогнозы по поводу очень медленного усовершенствования аккумуляторов для электромобилей или роста потребления автомашин с высоким расходом топлива в развивающихся странах (а не распространения таких служб, как Uber) могут не оправдаться. Когда появляются новые технологии в мобильной связи, производстве плазменных панелей или даже в разработке сланцевых месторождений, они быстро заменяют собой те, что были ранее. Нефтяные проекты, рассчитанные на многие десятилетия и требующие высоких цен на нефть, в случае изменения перспектив спроса окажутся особенно уязвимыми. В частности это относится к добыче в нефтеносных песках Канады.
Сильная волатильность цен на нефть наряду с геополитическими и экологическими рисками, связанными с ее добычей, дают веские основания для снижения потребления нефти. Текущая стратегия Саудовской Аравии, похоже, направлена на вытеснение конкурирующих производителей. Но также эта стратегия может быть попыткой повлиять на потребителей, у которых появляется пока небольшой, но быстро увеличивающийся спектр возможностей по снижению потребления нефти.
-Автор Liam Denning, Wall Street Journal; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-17 11:36:02
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post