Чт. Апр 25th, 2024

В греческой партии «СИРИЗА» произошел раскол

By admin Авг21,2015

В греческой партии «СИРИЗА» в пятницу сформировано новое движение против мер строгой экономии. Это произошло через день после того, как премьер-министр Греции Алексис Ципрас подал в отставку, объявив о досрочных выборах.
Как и ожидалось, 25 членов партии заявили, что они выходят из парламентской группы «СИРИЗЫ» и формируют новую партию «Народное единство», которая составит конкуренцию Ципрасу на выборах в следующем месяце.
Ее возглавит Панайотис Лафазанис, бывший министр энергетики, который отвергает меры строгой экономии, затребованные кредиторами в обмен на финансовую помощь. Некоторые члены партии утверждают, что страна должна выйти из еврозоны, чтобы решить свои экономические проблемы.
Ципрас подал в отставку на фоне усиливающегося раскола внутри своей партии, стремясь вернуться во власть более сильным. Это ввергнет Грецию в недели политического паралича как раз в тот момент, когда она, казалось бы, преодолела лето напряженных переговоров о помощи и почти банкротства.
Но усилят ли выборы позиции Ципраса в парламенте, как он надеется, будет зависеть от его способности убедить греков в том, что программа помощи в объеме 86 млрд евро (96 млрд долларов США), о которой он договорился с Европой, — это единственный выход из затяжного кризиса в стране.
В пятницу президент Греции Прокопис Павлопулос поручил лидеру оппозиционной партии Вангелису Меймаракису сформировать правительство. Это формальная процедура, продиктованная конституцией, которая вряд ли заменит выборы. У Меймаракиса осталось три дня, чтобы заручиться поддержкой большинства законодателей для формирования нового правительства.

By admin

Related Post