Чт. Апр 25th, 2024

В HSBC пересмотрели свои прогнозы для евро…в сторону повышения -2-

By admin Мар19,2015

(С продолжением)
19 марта. (Dow Jones). В последнее время банки наперегонки снижали свои прогнозы для евро. Не так давно HSBC был одним из них.
Однако теперь HSBC пошел в другую сторону. Он повысил (да, вы правильно прочитали: повысил) свой прогноз для евро. Теперь его прогноз на конец 2016 года составляет 1,10 доллара против 1,05 доллара ранее.
«Мы считаем, что рост доллара подходит к концу, — говорит аналитик HSBC Дэвид Блум. – Было бы ошибкой поддаться моде на прогнозирование неослабевающего превосходства доллара».
Контекст здесь такой: банк по-прежнему считает, что евро в этом квартале движется в сторону 1,01 доллара и что к концу года он будет на уровне 1,05 доллара. Это все же ниже текущего курса 1,06 доллара. Евро почти вернулся на те уровни, на которых торговался в среду, до того, как Федеральная резервная система (ФРС) США сигнализировала, что не торопится повышать ставки. Это вызвало резкий скачок доллара вниз, за которым последовал резкий отскок вверх.
(Продолжение)
Тем не менее, осторожное отношение HSBC к росту доллара отражает понимание того, что доллар просто вырос слишком высоко и слишком быстро. «Если не считать мегаралли начала 1980-х гг. и середины 1990-х гг., средний рост доллара примерно составлял 20% на основе индекса доллара и длился немногим менее одного года. На этот раз мы наблюдали рост более чем на 25% с одного лишь июня 2014 года», — говорят в банке.
И он продолжается…
Разница между процентными ставками уже учтена в цене. «Драма, возникшая из-за расхождения в денежно-кредитных политиках, уже закончилась. Рост доллара остановится, когда рынок потребует ‘скажите мне что-то, чего я не знаю».
И о том, что рынок переполнен (это созвучно с настроениями в опубликованном во вторник опросе инвесторов, в котором говорится, что длинные позиции по доллару – это самая популярная стратегия). «Позиционирование во всем мире стало бычьим по доллару, как на рынке, так и в сообществе аналитиков. Это делает доллар уязвимым для любого разворота. Этот разворот может быть вызван первым повышением ставки ФРС, потому что, как показывает история, доллар слабеет в месяцы после первого ужесточения политики».
В целом, хотя в банке полагают, что возможен еще один всплеск славы доллара, в более широком плане этот рост находится в начале своего конца.
В Goldman Sachs продолжают «бить в медвежий барабан». На прошлой неделе в банке пересмотрели свои прогнозы по евро в сторону понижения и теперь ожидают, что евро будет торговаться по 0,85 доллара через два года.
Deutsche Bank, известный «медведь», согласен с этим и прогнозирует, что евро через два года будет стоить 0,85 доллара.
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-19 17:04:50
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post