Чт. Апр 18th, 2024

В мае состоялась встреча России и стран вне ОПЕК со странами ОПЕК -3-

By admin Июн2,2015

(С продолжением)
ВЕНА,  2 июня. (Dow Jones). В прошлом месяце представители российского министерства энергетики встретились с представителями других нефтедобывающих стран в Вене, в штаб-квартире Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК), чтобы обсудить проблему избыточного предложения, которое вызвало падение цен на нефть.
Закрытые переговоры завершились 13 мая после двухдневного обсуждения и без публикации заявления. Об этом сообщают информированные источники.
Эти обсуждения указывают на различия между странами ОПЕК и Россией, крупнейшим производителем нефти. Александр Новак, министр энергетики России, намерен посетить Вену, где состоится полугодовое заседание ОПЕК. Ожидается, что в среду Новак встретится с генеральным секретарем ОПЕК Абдаллой Салемом Аль-Бадри и с некоторыми министрами из стран картеля, не относящихся к региону Персидского залива. Однако Новак просигнализировал о том, что Россия не намерена делать то, что ожидают некоторые сторонники жесткой линии в ОПЕК, а именно сокращать собственную добычу нефти.
«На этих встречах не планируется согласование объемов добычи, — сказал Новак агентству Интерфакс на прошлой неделе. – Это просто обмен информацией».
Даже если Россия пообещает сократить добычу, пока неясно, как это воспримет руководство ОПЕК. Представители основных стран Персидского залива (Кувейта, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов) говорят, что не будут встречаться с представителями России на этой неделе, указывая на, как они полагают, нарушенные в прошлом Россией обещания.
Ожидается, что ОПЕК сохранит прежний лимит добычи на своем заседании, которое состоится в пятницу. В прошлом году картель отказался от своей традиционной поддержки цен, и сейчас он сосредоточен на удержании доли рынка. Эти историческое решение по-прежнему ощущается в отрасли.
Как у стран ОПЕК, так и у России многое поставлено на карту. За последние 11 месяцев цены на нефть упали более чем на 40%, почти до 65 долларов за баррель с максимума 115 долларов, достигнутого в июле прошлого года. Это падение было вызвано обильным предложением американской сланцевой нефти.
Россия – соблазнительный союзник для ОПЕК. В стране добывается 10,7 млн баррелей нефти в день – она обгоняет по объему добычи даже Саудовскую Аравию. Если бы они объединили усилия, то силы картеля увеличились бы почти на треть. Это улучшило бы позиции ОПЕК для влияния на рынок.
Но Россия всегда уклонялась от присоединения к системе квот в ОПЕК. Когда цены падают, то страна нивелирует дефицит доходов повышением добычи. Экспорт нефти и газа сейчас остался почти единственным источником иностранной валюты для России, говорит Денис Давыдов, экономист Nordea Bank в Москве.
Существуют также геополитические соображения, препятствующие альянсу России и ОПЕК, которой по сути руководит Саудовская Аравия, ее крупнейший производитель. Отношения российского президента Владимира Путина с Западом достигли низшей точки после присоединения Крыма и других действий на Украине, которые привели к санкциям со стороны США и Европы.
Тем не менее, Россия внимательно следит за решениями ОПЕК. Она просила Саудовскую Аравию ограничить производство и налаживала более тесные связи с другими членами картеля, например Венесуэлой, которая хотела бы сократить мировое предложение, чтобы повысить цены.
В прошлом месяце в рамках контактов России со странами ОПЕК обсуждались способы реагирования на избыток предложения нефти на мировом рынке. Согласно данными Международного энергетического агентства (IEA), в настоящее время в мире добывается 95 млн баррелей нефтяного эквивалента в день. Это на 2 млн баррелей больше спроса.
На майской встрече нефтедобывающих стран, созванной Венесуэлой, должны были обсуждаться предложения по необязывающим решениям. В ней принимали участие другие страны вне ОПЕК, например, Казахстан и Бразилия. На это указывают информированные источники.
«Стороны согласились, что на рынке наблюдается избыток предложения, и что они должны принять меры», — сказал источник, который присутствовал на этой встрече.
(Продолжение)
Во встрече участвовали сотрудники аппарата, но не руководители, принимающие решения. Присутствующие обсуждали совместное заявление, которым они и ограничились, говорят источники.
Два дня спустя Николас Мадуро, президент Венесуэлы, заявил, что он работает над завершением к июню сделки между «ОПЕК и одним из крупнейших в мире производителей, чтобы стабилизировать рынок нефти во второй половине этого года».
Представитель ОПЕК подтвердил, что встреча состоялась под эгидой организации. Представитель российского Минэнерго сказал, что ОПЕК просила Россию не сообщать подробности переговоров.
Россия рассматривала идею координации добычи с ОПЕК.
В 2001 году, когда цены упали до 18 долларов за баррель, министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими пригрозил России ценовой войной, если она не присоединится к ОПЕК, сократившей добычу. Москва сократила свой экспорт, но в основном ввиду того, что большинство ее водных путей замерзло в зимний период.
Затем на встрече ОПЕК в Алжире в декабре 2008 года Сергей Шматко, который в то время был министром энергетики, сказал, что Россия сократит добычу на 1% в 2009 году. ОПЕК согласилась сократить производство на 2,2 млн баррелей в день. Вместо этого Россия увеличила добычу следующей весной на 1,5%.
«Мы слышали некоторые заявления о возможной координации много раз, но мы никогда не видели такой координации. Россия никогда не соглашалась добровольно сокращать добычу», — говорит Алексей Кокин, аналитик «Уралсиб Капитал».
-Авторы Benoit Faucon, benoit.faucon@wsj.com и Andrey Ostroukh, andrey.ostroukh@wsj.com
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-02 12:55:40
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post