В ОПЕК оптимистичны относительно перспектив рынка энергоносителей

ВЕНА, 3 июня (Dow Jones). Министры нефти стран ОПЕК в среду выразили оптимизм в отношении стратегии увеличения добычи нефти и борьбы за рыночную долю. Как полагает большинство наблюдателей, заседание картеля в эту пятницу завершится сохранением текущего совокупного лимита добычи ОПЕК.
«Если говорить о тенденциях мирового рынка энергоносителей, то перспективы выглядят очень позитивными. Мировая экономика растет», – сообщил министр нефтяной отрасли Саудовской Аравии Али Аль-Наими на семинаре по нефти и газу, который проводит ОПЕК в Вене.
Участники мирового рынка нефти внимательно следят за действиями ОПЕК в Вене на этой неделе, поскольку в пятницу должно пройти заседание руководства картеля, которое примет какое-то решение по добыче нефти ОПЕК. Представители Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в среду выступили на семинаре ОПЕК, в котором также участвовали руководители нефтегазовых компаний и отраслевые аналитики.
Министр нефти ОАЭ Сухейль Мохамед Фарадж Аль-Мазруи сообщил, что в ОПЕК удовлетворены курсом картеля после ноябрьского заседания, когда было решено сохранить лимит добычи, несмотря на обвал цен.
Это решение шокировало рынок, приведя к падению цен на нефть Brent в январе ниже 47 долларов за баррель с максимумов около 115 долларов за баррель, достигнутых прошлым летом. Обычно в прошлом ОПЕК реагировала на снижение цен сокращением предложения.
Изменение политики картеля отражает новую реальность для ОПЕК, которая уже не обладает таким контролем над мировым рынком, как раньше. Бум добычи сланцевой нефти в США привел к резкому увеличению предложения, и аналитики считают, что в случае сокращения добычи ОПЕК нехватка предложения будет восполнена сланцевой нефтью.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-03 11:42:45
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.