Сб. Апр 20th, 2024

В результате падения цен на нефть в центре внимания оказалась Саудовская Аравия

By admin Авг25,2015

Падение мировых цен на нефть подточило одну из основ стратегии Саудовской Аравии: добывай нефти сколько хочешь и забирай себе долю мирового рынка. Рост спроса, который в одно время выглядел значительным, больше таким не кажется, что в основном вызвано опасениями в отношении Китая.
Это вновь поставило перед рынком вопрос, который волновал его в течение более года: сможет ли крупнейший экспортер мира ограничить добычу нефти в надежде стабилизировать цены?
Даже до того, как общее падение рынков продолжилось в понедельник, снижение цен вызвало новые призывы к Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) со стороны Алжира изменить курс и обсудить сокращение добычи.
В понедельник Иран, еще один член ОПЕК, заявил, что он одобрит чрезвычайное заседание группы, хотя он неоднократно повторял, что будет увеличивать добычу у себя в стране, как только будут сняты международные санкции, что, возможно, произойдёт позднее в этом году.
Эти призывы адресованы непосредственно Саудовской Аравии, единственной стране, которая способна возглавить усилия, направленные на ограничение добычи. Теперь не оправдываются даже краткосрочные прогнозы для Саудовской Аравии. Сейчас ожидается, что бюджетный дефицит в текущем году составит 150 млрд долларов, то есть, около 20% от валового внутреннего продукта (ВВП), тогда как в прошлом году он составил всего 3%. Эти данные предоставил Международный валютный фонд (МВФ).
Саудовская Аравия не дала на это официальных комментариев, не продемонстрировав изменений в своих убеждениях.
«Даже если цены продолжат падение, ОПЕК не сократит добычу», — заявил один из руководителей нефтяной отрасли страны в понедельник.
В понедельник фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe упали в цене на 6,1% до 42,69 доллара за баррель, самого низкого значения с марта 2009 года.

By admin

Related Post