Валютные стратеги-аналитики: Давление на евро растет

5 марта. (Dow Jones). Почва для начала программы количественного смягчения Европейского центрального банка (ЕЦБ) подготовлена. В ходе пресс-конференции в четверг президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что банк начнет приобретение государственных облигаций 9 марта. Он также более позитивно оценил перспективы экономики еврозоны и представил новые прогнозы. И все же евро продолжил ослабевать, потеряв около 0,5% против доллара США, и пара евро/доллар торговалась по 1,103 сразу после окончания пресс-конференции Драги.
Ниже приводятся мнения инвесторов и аналитиков на этот счет.
«Комментарии относительно отрицательной доходности и вероятного выравнивания кривой это то, что действительно оказывает негативное влияние на евро. Рост евро на фоне закрытия коротких позиций все еще не дает стимула. В настоящее время главной темой является доллар. Даже если процентные ставки в США лишь незначительно увеличатся, то евро может рухнуть. Я ожидаю, что пара евро/доллар будет торговаться по 1,0850 через неделю или около того, если отчет по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США будет сильным», — говорит Стивен Галло, главный валютный стратег-аналитик Bank Of Montreal по Европе.
«Прогноз о том, что инфляция в еврозоне достигнет уровня 1,8% в 2017 году, вероятно, достаточно близок к целевому уровню, чтобы центральный банк на данном этапе мог утверждать, что во втором раунде количественного смягчения не будет необходимости. Решение вопроса о необходимости второго этапа количественного смягчения будет отложено до тех пор, пока экономические данные не внесут большей ясности относительно перспектив экономики в течение ближайших 18 месяцев», — считает Эндрю Бусомворт из Pimco.
«Драги полностью уверен в том, что у ЕЦБ будет много предложений о покупке облигаций. Я не разделяю его точку зрения, но он, по всей видимости, настаивает на осуществлении покупок на сумму 60 млрд евро ежемесячно сроком до сентября 2016 года и готов сделать больше в случае необходимости», — отмечает Патрик Кэмпбэлл, аналитик Eaton Vance.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-05 16:24:12
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.