Восстановление экономики еврозоны продолжается на фоне роста кредитования, улучшения настроений

ФРАНКФУРТ,  27 июля. (Dow Jones). Кредитование домохозяйств еврозоны выросло, и настроения в деловых кругах Германии улучшились, указывая на то, что импульс восстановления экономики региона сохраняется, несмотря на опасения относительно кризиса в Греции и перспектив экономики Китая.
Согласно опубликованным в понедельник данным Европейского центрального банка, кредитование домохозяйств с учетом коррекции на продажи и секьюритизацию в июне выросло на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что выше показателя мая.
В то же время темпы кредитования в разных странах еврозоны сильно варьировались, и рост кредитования компаний оставался низким.
«В целом кредитование домохозяйств и компаний развивается в правильном направлении, но ситуация улучшается постепенно, не столь быстро, как хотелось бы ЕЦБ, особенно в том, что касается корпоративного сектора», кредитование которого в июне увеличилось лишь на 0,1% по сравнению с июнем прошлого года, отметил Говард Арчер, главный экономист IHS.
По словам экономистов, восстановление экономики еврозоны продолжается, чему способствует программа ЕЦБ по стимулированию, ослабление евро, а также снижение цен на энергоносители.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-27 11:40:06
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.