Восстановление экономики Германии, вероятно, ускорится -2-

(С продолжением)
БЕРЛИН,  17 марта. (Dow Jones). Восстановление экономики Германии, вероятно, ускорится в этом году и в следующем на фоне сильного внутреннего спроса и личного потребления. Об этом говорится в подготовленном правительством Германии проекте бюджета на 2016 год, с которым во вторник ознакомились в газете The Wall Street Journal.
Проект бюджета на 2016 год наряду с налогово-бюджетным планированием по 2019 год будет обсуждаться кабинетом министров в среду.
В проекте бюджета правительство прогнозирует, что в следующем году экономический рост составит 1,6% после роста на 1,5% в этом году. Правительство ожидает, что личное потребление в этом году вырастет на 1,6% и на 1,5% в 2016 году. Ожидается, что экспорт из Германии в 2016 году вырастет на 4,3%, тогда как импорт в следующем году вырастет на 4,9%.
(Продолжение)
“После того, как рост экономической активности застопорился в середине 2014 года, в конце прошлого года началось восстановление экономики. Оно, вероятно, продолжилось в начале этого года», — говорится проекте бюджета. «Явное улучшение настроений деловых кругов и потребителей указывает на это”.
Тем не менее, прогноз правительства более пессимистичен, чем прогнозы исследовательских экономических институтов, которые ожидают, что в этом году экономический рост в Германии составит 1,3%-1,9%, а в 2016 году – 1,6%-2,0%.
Правительство предупредило, что риски для роста связаны с условиями внешней торговли и эскалацией геополитических конфликтов.
В правительстве также отметили, что “для немецких компаний решающее значение имеет усиление общей экономической активности в еврозоне”.
Восстановление хрупкой экономики еврозоны является критически важным для экономики Германии, которая развивается за счет экспорта. Примерно 58% экспорта из Германии в прошлом году пришлось на страны Европейского союза.
-Автор Andrea Thomas; andrea.thomas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-17 18:07:45
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.