Ср. Апр 24th, 2024

Все большее число инвесторов стремится избегать риска

By admin Сен15,2015

За последние несколько недель возросла неопределенность в отношении замедляющейся экономики Китая и первого за почти десять лет повышения процентных ставок Федеральной резервной системы США. В связи с этим инвесторы стали прибегать к менее рискованным стратегиям вложений, или инвестировать таким образом, чтобы выиграть от изменений в денежно-кредитной политике центрального банка США.
Согласно опросу, проведенному Bank of America Merrill Lynch, за несколько дней до заседания ФРС, приковавшего к себе пристальное внимание, число инвесторов, стремящихся избежать риска, стремительно возросло.
Около трети опрошенных инвесторов заявили, что наибольшее число вложений в сентябре приходится на длинные позиции по доллару США. Кроме того, популярностью у инвесторов пользуются короткие позиции по акциям компаний в странах с развивающимися рынками и их национальной валюте.
Сентябрьское повышение ставок ФРС приведет к росту доллара против валют развивающихся рынков, поскольку более высокая стоимость займов привлечет инвесторов в американскую экономику. Валюты развивающихся экономик и их фондовые рынки, напротив, ожидает снижение.

By admin

Related Post