Сб. Апр 20th, 2024

Выдержки из данных по ВВП еврозоны

By admin Авг14,2015

После публикации данных по ВВП еврозоны за 2-й квартал стало очевидно, что они довольно далеки от впечатляющих.
ВВП валютного союза во 2-м квартале вырос на 0,3% по сравнению с 1-м кварталом, или на 1,3% в годовом исчислении. Экономисты ранее прогнозировали рост на 0,4% во 2-м квартале.
Показатели роста экономики валютного союза довольно слабые, даже несмотря на действие всех позитивных факторов, таких как падение цен на нефть, ослабление евро и сверхнизкие процентные ставки.
Ниже приведены выдержки из отчета по ВВП.
1. Разнообразие показателей
Отчет продемонстрировал серьезную разницу в экономических показателях между 19 странами валютного союза. Германия показала солидный рост ВВП на 1,8% в годовом исчислении, что несколько выше, чем в 1-м квартале. Испания стала лидером по росту среди крупнейших европейских экономик – ее ВВП увеличился на 3,9% в годовом исчислении, согласно данным J.P. Morgan Chase. Франция же, напротив, показала нулевой рост экономики, а ВВП Италии вырос всего на 0,7% в годовом исчислении.
2. Сокращение числа «основных» экономик еврозоны
Некоторые обычно сильные экономики в северной части Европы, которые вместе с Германией считаются «основными» экономиками валютного союза, демонстрировали заметный спад на протяжении последних нескольких кварталов, включая 2-й квартал этого года. Экономика Финляндии сокращается уже на протяжении четырех кварталов подряд. Экономика Австрии выросла всего лишь на 0,3%, и аналогичная ситуация наблюдается в Нидерландах. Если этот тренд продолжится, Германии будет достаточно трудно самостоятельно обеспечивать экономический рост в регионе, особенно с учетом слабости Франции и Италии.
3. Отставание экономики еврозоны
Последний отчет по ВВП усиливает опасения Европейского центрального банка относительно отставания темпов роста экономики еврозоны от других экономик, в частности, США. «Ожидалось, что восстановление экономики еврозоны будет идти умеренными, постепенными темпами, что вызывало разочарование как с точки зрения долгосрочных перспектив развития, так и исходя из международного положения валютного союза. ВВП еврозоны только лишь приблизился к уровню 2008 года, в то время как экономика США демонстрирует сильное восстановление», — говорилось в протоколах июльского заседания ЕЦБ. Недостаточный рост экономики еврозоны и замедление экономики Китая может привести к тому, что для мировой экономики не останется существенных стимулов, за исключением США.

By admin

Related Post