Ср. Апр 24th, 2024

WSJ: Бензин мог бы быть еще более дешевым

By admin Ноя3,2015

Цены на бензин снижаются медленнее цен на нефть. Это показывает, что потребители не могут в полной мере воспользоваться падением цен на сырьевые товары.
Обычно цены на бензин растут и снижаются вместе с ценами на нефть. Однако в последнее время цены на нефть падают намного быстрее цен на бензин. Согласно данным правительства США и отраслевых источников, автомобилисты в этом году потратили на бензин примерно на 1 млрд долларов больше, чем если бы цены на топливо падали теми же темпами, что и стоимость нефти.
Цены на бензин regular примерно за последние 12 месяцев упали более чем на 28%, составив в среднем 2,18 доллара за галлон. Для сравнения, цена нефти Brent за тот же период снизилась более чем на 50%, примерно до 50 долларов за баррель.
Одной из причин такого расхождения является более высокая прибыль компаний, перерабатывающих нефть в бензин. На прошлой неделе Valero Energy Corp., Tesoro Corp. и Marathon Petroleum Corp. в общей сложности сообщили об увеличении прибыли за 3-й квартал на 1,27 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль Exxon Mobil Corp. в нефтеперерабатывающем сегменте удвоилась, составив 2,03 млрд долларов.
Нефтеперерабатывающие компании тратят меньше на нефть, однако реализуют нефтепродукты по сравнительно выгодным для них ценам. В этих компаниях замечают, что стараются в этом году успевать за ростом спроса на бензин, поскольку автомобилисты увеличивают объем поездок на фоне более низких цен на бензин и улучшения экономической ситуации. Между тем, несколько внеплановых остановок НПЗ, например в Калифорнии и на Среднем Западе, ограничили объем предложения.
«Цены на бензин, которые потребители платят на заправках, определяются рынком и рыночными условиями», – сообщила представитель Tesoro.

By admin

Related Post