Сб. Апр 27th, 2024

WSJ: Члены ЕЦБ встречались с представителями финансовых организаций

By admin Ноя3,2015

Ведущие чиновники ЕЦБ регулярно встречались с представителями финансовых организаций в течение последних 15 месяцев. Одна из этих встреч произошла в тот же день, что и заседание управляющего совета ЕЦБ, согласно документам, опубликованным банком в понедельник.
Календарь встреч управляющего совета, состоящего из 6 членов, опубликован по запросу о публичном доступе в рамках изменений в информационной политике ЕЦБ после раскрытия важной для рынка информации в мае на закрытой конференции, в которой участвовали менеджеры хедж-фондов.
Такие встречи не редкость, но календарь сбалансирован с учетом того, что экономисты из частного сектора и инвесторы могут предоставить членам правления важную информацию о рынке, однако последние не должны давать повод думать, что отдельные банки получают преимущества от этого доступа.
Согласно календарю, член правления ЕЦБ Бенуа Кере встречался с представителями BNP Paribas SA утром 4 сентября 2014 года, за несколько часов до того, как ЕЦБ объявил о снижении своих процентных ставок и создании новой 4-летней программы кредитования для банков.
За день до этого двухдневного заседания, 2 сентября, Кере встречался с представителями UBS Group AG, как и другой член правления Ив Мерш. Мерш также встречался с представителями BNP Paribas 4 сентября, однако уже после того, как заседание ЕЦБ завершилось.
«ЕЦБ не работает в вакууме. Регулярные контакты с различными группами, включая представителей финансового сектора, помогают нам понимать динамику экономики и финансовых рынков. Мы заботимся о том, чтобы на таких встречах не раскрывалась информация, значимая для финансовых рынков», — заявила представитель ЕЦБ.
BNP Paribas и UBS отказались от комментариев. Ранее о подробностях этих встреч сообщала Financial Times.
Представители ЕЦБ, как ожидается, будут воздерживаться от комментариев по денежно-кредитной политике в течение недели, предшествующей встречам правления. По этой причине члены центробанка обычно в этот период не делают публичных заявлений, хотя эти ограничения не применяются к встречам тет-а-тет до тех пор, пока не раскрывается важная для рынка информация.
«Период тишины относится к публичным заявлениям в преддверии заседаний управляющего совета по денежно-кредитной политике. Те же самые принципы – воздержание от сигналов о будущей денежно-кредитной политике – будут, конечно, применяться и к двусторонним встречам», — заявила представитель ЕЦБ. На прошлой неделе ЕЦБ сообщил, что начнет публиковать календари встреч членов правления.
ЕЦБ столкнулся с критикой своих контактов с общественностью в этом году после того, как Кере сообщил на закрытом выступлении, что центробанк собирается временно ввести комиссию на свои покупки гособлигаций. Текст выступления не был опубликован на сайте ЕЦБ до утра следующего дня.
ЕЦБ объяснил эту задержку «внутренней процедурной ошибкой», а председатель Марио Драги не придал значения этому раскрытию, заявив, что публично доступная информация о покупках бондов ЕЦБ уже содержала в себе информацию, раскрытую Кере.

By admin

Related Post