WSJ: Программы бурения сокращаются на фоне падения цен на нефть

11 февраля. (Dow Jones). Рост добычи сланцевой нефти в США замедляется, поскольку программы бурения сокращаются в связи со снижением цен на нефть, согласно новым данным, которые должны быть опубликованы в среду.
Количество скважин, пробуренных в США, не считая Аляски и Гавайев, в январе сократилось на 28% по сравнению с июнем прошлого года, когда цены начали снижаться с отметки, превышающей 100 долларов за баррель до текущих цен в районе 50 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института общественной политики Джеймса Бейкера (Baker Institute for Public Policy) при Университете Райса.
Однако объем нефти, которую компании могут извлечь из скважин, пробуренных в январе, составляет, согласно оценке, 515 000 баррелей в день. Это лишь на 8,5% меньше по сравнению с показателем добычи из скважин, пробуренных в июне, согласно данным исследования, проведенного DrillingInfo.
Эксперты мирового рынка энергоносителей внимательно следят за любыми признаками сокращения добычи нефти в США, поскольку избыток нефти на рынке привел к падению цен примерно на 50% с июня прошлого года. Рост добычи нефти на сланцевых месторождениях США стал одним из основных факторов, способствующих образованию избыточного предложения на фоне слабого спроса на нефть на мировом рынке.
Новые данные сигнализируют о том, что американские компании, добывающие сланцевую нефть, быстрее реагируют на падение цен, чем это происходило в прошлом. Это может стимулировать сокращение добычи и восстановление цен на нефть. Скважины на сланцевых месторождениях характеризуются более коротким жизненным циклом, чем скважины на традиционных месторождениях.
«Появился новый режим добычи, при котором можно быстро войти на рынок (нефти) и быстро покинуть его», — отметил Джим Крейн, ведущий автор исследования Университета Райса. В отличие от предыдущих кризисов на рынке нефти, «в настоящее время есть более чуткие (к цене) поставщики, которые могут быстро сокращать добычу», добавил он.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-11 10:33:50
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.