Сб. Апр 20th, 2024

 WSJ: Ставки против японской иены стали более рискованными

By admin Фев13,2015

13 февраля. (Dow Jones). Ставки против японской иены — уже не такая безусловно выгодная стратегия, какой она была раньше.
Одна из самых распространенных и выгодных в последние годы стратегий валютного рынка исчерпала себя в 2015 году. Она стала жертвой собственного успеха и возобновившихся опасений относительно того, что японские власти могут не довести до конца радикальную перестройку денежно-кредитной и экономической политики.
Эта смена настроений застала врасплох многих трейдеров.
В четверг японская валюта подскочила на 1,1% против доллара США, что стало самым сильным однодневным ростом с декабря. Он последовал после сообщений о том, что руководители Банка Японии засомневались в разумности мер смягчения, которые стали попыткой стимулировать экономический рост путем снижения стоимости финансирования и ослабления иены относительно других валют.
Этот разворот стал еще одним проявлением валютных войн, которые ведут центральные банки в надежде на оживление роста экономики своих стран и регионов за счет снижения обменного курса. Уже в этом году решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) о покупке государственного и частного долга на сумму более 1 трлн евро (1,133 трлн долларов) вызвало изменения в остававшихся долгое время стабильными валютных отношениях. Оно побудило Швейцарский национальный банк отпустить свою валюту в свободное плавание, а центральный банк Дании – четыре раза понижать процентные ставки.
Некоторые инвесторы предупреждают, что ставки против иены становятся все более рискованными, поскольку в течение продолжительного времени в них вкладывалось так много денег.
«Консенсус-прогноз рынка предполагает снижение иены, — говорит Рей Уи, менеджер в Invesco Fixed Income. – Как подсказывает опыт, короткие позиции по иене против доллара могут быть рискованными».
Компания Invesco Fixed Income закрыла свои короткие позиции по иене за последние три месяца 2014 года, отмечает Уи.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-13 09:57:18
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post