Чт. Апр 25th, 2024

Япония повысила оценку экономики в мартовском докладе -2-

By admin Мар23,2015

(С продолжением)
ТОКИО,  23 марта. (Dow Jones). Япония в мартовском докладе впервые за восемь месяцев повысила оценку экономики, указав на улучшения в производственной сфере и прибылях компаний на фоне выхода экономики из рецессии, вызванной повышением налога с продаж.
В своем ежемесячном экономическом докладе, опубликованном в понедельник, правительство отметило, что экономика восстанавливается умеренными темпами. Такое улучшение ситуации дает надежду на то, что стратегия премьер-министра Синдзо Абэ снова начинает работать.
Правительство повысило оценку промышленного производства, прибылей компаний и условий для ведения бизнеса. Промышленное производство в январе выросло на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем, что оказалось лучше прогноза. Этот рост стал самым высоким за последние 12 месяцев.
Опубликованный в понедельник доклад также указал на улучшение внутреннего спроса, хотя правительство не повысило свою оценку потребления.
(Продолжение)
В докладе прогнозируется, что экономика восстановится в краткосрочной перспективе, так как доходы и занятость повышаются. На потребление приходится примерно 60% экономики, но заработные платы растут медленнее, чем цены, что оказывает давление на потребление.
Этот доклад был опубликован после того как производители в Японии повысили заработные платы сильнее, чем в прошлом году, под давлением призывов Абэ.
Правительство полагает, что рост заработных плат необходим для оживления потребительских расходов, которые находятся под давлением после повышения налога с продаж до 8% с 5%. Тем не менее, учитывая, что 70% работников трудоустроены на предприятиях малого и среднего бизнеса, остается неясным, какое влияние окажет повышение заработных плат в крупнейших компаниях Японии на экономику в целом.
В то время как такие крупные экспортеры, как Toyota, получают рекордную прибыль в результате политики Абэ, многие небольшие компании несут убытки из-за ослабления иены, которое повышает цены на импортные детали и материалы.
Повышение общей оценки экономики стало первым с июля прошлого года.
-Автор Alexander Martin; alexander.martin@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 10:54:23
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post