Пт. Апр 26th, 2024

Япония требует от США ускорить принятие законов, связанных с транс-тихоокеанским сотрудничеством

By admin Июн17,2015

ТОКИО, 17 июня. (Dow Jones). В среду Япония выразила недовольство медлительностью конгресса США с принятием закона, который дал бы президенту Бараку Обаме полное право вести переговоры о торговых соглашениях, заявив, что больше не может оптимистично относиться к предложенным США переговорам о свободной торговле.
«Не могу быть оптимистичным» относительно перспектив соглашения о транс-тихоокеанской свободной торговле (ТРР) сказал министр по экономической и налогово-бюджетной политике Японии Акира Амари на импровизированной пресс-конференции. Конференция была созвана после информации о том, что конгресс США продлил до 30 июля крайний срок повторного голосования по закону о поддержке работников, на которых негативно сказываются торговые соглашения. Это положение необходимо, чтобы можно было принять закон, позволяющий Обаме оперативно вести переговоры о торговых соглашениях. Отсрочка до 30 июля стала неожиданностью для партнеров США по ТРР и вызвала обеспокоенность тем, что переговоры затянутся.
«Мы не считаем, что действия США сведут весь процесс ТРР на нет», — сказал Амари.
В Японии надеются, что Обама получит полномочия на ведение торговых переговоров в июне, чтобы согласования по ТРР можно было завершить этим летом, и у конгресса осталось бы время на ратификацию соглашения до конца года.
-Автор Mitsuru Obe, mitsuru.obe@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-17 03:51:08
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post